"Итожа": проблема оппозиции, по прежнему, в отсутствии нормальных – честных, харизматичных, несущих позитивную идеологию лидеров

12 марта 2012, 08:07, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил итогам президентских выборов.

"Президентские  выборы завершены – и, в общем, уже ясно, что будет с властью в ближайшие годы. Может быть, даже слишком ясно.  А вот со второй частью конструкции, составляющей политическую стабильность  в любой стране – оппозицией – все ровно наоборот, ясности ни малейшей, причем ни у кого. Вот об этом, а также о так называемых  оппозиционных вождях и их с понсорах, сегодня и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

 И сами участники протестного движения декабря-февраля, и эксперты, говорят о разочарованности в целях и методах митингов и акций. Людей на площадях собирается все меньше, нарастает недоверие по отношению к лидерам движения, их идеологии.

Да в том-то и дело, повторю сказанное месяц назад, что ни нормальных лидеров, ни внятной идеологии у выходивших на площади не было и нет. И позитивного, того, чего бы они хотели видеть вместо так называемого "путинского режима", мы не увидели. И вот тут стоит прокомментировать все эти толки о "платных агентах"  Соединенных Штатов, о пресловутых деньгах госдепартамента… Я уверен: система сходи на митинг протеста – получи деньги от госдепа, является полным абсурдом. Ничего такого нет. Но есть другое. На Западе, у части элиты, сильны антироссийские настроения. Сильна уверенность, что интересы Америки – это и есть интересы всего мира, хочет этого мир или нет. И вот эти силы действительно заинтересованы в "цветных революциях" и действительно им всячески способствуют!, - отмечает Михаил Гундарин.

Известный американский политик, сенатор Джон Маккейн не раз высказывался относительно необходимости смены власти в России. Возглавляемый Маккейном Международный республиканский институт называется в СМИ спонсором "цветных революций" вообще илидеров российской оппозиции в частности.Многие эксперты уверены, что Международный республиканский институт прямо связан с ЦРУ.

 Следует признать, что сегодня в нашей стране действует немало организаций, существующих на деньги и упомянутого Республиканского института, и других западных фондов.  Что это за организации? Как их ни называй – правозащитными фондами, или, допустим, "школами",  очевидно: они формируют альтернативную идеологию. В них  куется – ну, или доводится до кондиции -  кадровый резерв цветных революций.

 В Сети появился слайд-фильм, повествующий о прямой финансовой связи с западными фондами и Республиканским институтом в частности, так называемой Школы публичной политики действующей в нашем крае. В фильме демонстрируются финансовые отчеты перед западными спонсорами, расписки в получении средств. Основателем и куратором этой организации является наш земляк, бывший депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков .

"Знаете, тут как ни посмотри – заниматься "образовательными" программами, да хоть чем на деньги прямых врагов России патриотичным и просто приемлемым делом назвать  невозможно…  Ну и фигура Владимира Рыжкова в этом ряду  как раз на месте. Рыжков все еще называется в числе, так называемых, лидеров оппозиции, с ним охотно встречаются западные политики – но нельзя сказать, чтобы его обижали и в России. Зовут на прямые эфиры, на встречи с первыми лицами… Впрочем, есть и те, кого рыжковская деятельность и вообще весь его образ пламенного либерала, что называется, достали. Буквально на днях в Барнауле была распространена газета-листовка о нем под говорящим названием "Не сидеть сложа руки". В Интернете появился новый сайт, посвященный ему", - говорит Михаил Гундарин. 

На сайте ryzkov.net повествуется о перипетиях извилистой биографии Рыжкова, о его западных друзьях и покровителях. Не забыты и знаменитые ролики, сделавшие запечатленного на них, своего рода секс-звездой политической тусовки.

"Итожа, замечу. Проблема оппозиции, я уверен по прежнему, в отсутствии нормальных – честных, харизматичных, несущих позитивную идеологию лидеров. Пока в лидерской роли люди, не достойные этого ни по каким показателям, реального противовеса власти нам с вами не видать", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров