Прокуратура: отказ от медосвидетельствования чреват для водителей лишением прав

11 марта 2012, 14:39, ИА Амител

Ответственность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не зависит от того, был ли он пьян в действительности. Об этом сегодня, 11 марта, говорится в пресс-релизе старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Татьяны Жариковой.

Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом судебная практика практически не знает случаев, когда дело о таком административном правонарушении было бы прекращено, как правило, итог один – лишение прав.

Те водители, которые наивно полагают, что если отказаться от прохождения медицинского освидетельствования у инспектора, а затем сразу же поехать в наркодиспансер, где засвидетельствовать, что ты – трезв, и это будет являться основанием для освобождения от административной ответственности, глубоко ошибаются.

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18).

Законным считается направление водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянение при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов…", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. №475: "запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке".

Так что если у Вас от волнения меняется цвет лица, или Вы излишне бурно реагируете на вопросы и требования инспектора ДПС, в любом из этих случаев направление на освидетельствование будет законным, а отказ от его прохождения повлечет крайне негативные для водителя последствия. Утверждать, что никаких из этих признаков не было – практически бесполезно, так как при составлении протокола о направлении на освидетельствование всегда приглашаются (и должны приглашаться в соответствии с законом) двое понятых, которым достаточно будет подтвердить, что у Вас при общении с сотрудниками ДПС, скажем, была невнятной речь.

Помните, что в качестве отказа от прохождения медицинского освидетельствования расценивается отказ, заявленный не только инспектору, но и медицинскому работнику, а также отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования (например, отказ сдать кровь на анализ). И даже если Вы подышали "в трубку", и результат был отрицательным, однако инспектор, считая, что Вы все-таки ведете себя неадекватно, потребовал проследовать на медицинское освидетельствование, а Вы отказались – такой отказ также влечет наступление административной ответственности.

Подводя итог, можно сделать вывод: хотите оставаться при своем водительском удостоверении, езжайте на освидетельствование, даже  (и тем более) будучи трезвым как стеклышко – отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказывается не менее строго, чем управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров