Россия и Южная Корея обменяются курсантами и военными технологиями

13 марта 2012, 07:53, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, "Независимая газета" написала о том, что на этой неделе Россия и Южная Корея впервые проведут переговоры по проблемам стратегии и обороны. Заместитель министра обороны Республики Корея Лим Гван Бин обсудит с заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым региональную безопасность (имеется в виду ситуация на Корейском полуострове) и двусторонние обмены в военной области. Сеул и Москва намереваются, в частности, наладить контакты между военным персоналом и открыть южнокорейский военный свои военные академии для обучения курсантов. С 1990 года ни один российский курсант не обучался в Южной Корее.

"Россия признает, сколь важен мир на Корейском полуострове, и мы обратились с просьбой, чтобы Россия внесла конструктивный вклад. Мы надеемся, что на предстоящей встрече будет выработан консенсус по международному миру и другим проблемам, представляющим взаимный интерес", – заявил чиновник Министерства обороны Южной Кореи.

В беседе с "НГ" ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов сказал, что "не стоит рассматривать предстоящий контакт как что-то принципиально новое. Связи в оборонной сфере между Россией и Южной Кореей были и раньше. Например, наши специалисты принимали участие в запусках южнокорейских ракет. Правда, речь шла не о боевых ракетах, а о тех, что предназначены для освоения космоса".

Но стоит напомнить: северокорейцы тоже говорили, что проводят испытания ракет, предназначенных для космоса. А Запад однозначно расценил их как орудие войны. Если подойти к работе над космическими аппаратами в Южной Корее с тем же критерием, то получается, что это военные запуски. Причем когда работа российских и южнокорейских специалистов шла гладко, об этом не сообщалось. А после неудачного пуска в Сеуле объявили, что виновата российская сторона.

В ходе контактов в области чувствительных технологий случались и скандалы. Южнокорейский космонавт, готовившийся в России к полету, проявил чрезмерную любознательность. Тогда его отстранили от полета. В космос вышла южнокорейская девушка.
Касаясь дискуссии по корейскому вопросу, эксперт отметил: "Среди южнокорейских военных есть люди, считающие, что режим на севере можно сковырнуть. Они хотят убедить в этом Россию и Китай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров