Бийск готовится к весеннему паводку -2012

13 марта 2012, 14:43, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на газету "Бийский рабочий", сообщил о том, что Бийск готовятся к ликвидации возможных последствий весеннего паводка -2012. О необходимости данной работы в ходе состоявшегося накануне селектора говорил губернатор Александр Карлин.

"Хотя официальных сведений о прогнозе на март пока нет, в Новосибирском отделе метеопрогнозов отмечают, что месяц окажется щедрым на осадки. Так что при резком потеплении, да еще в сопровождении дождей и заторов, ситуация окажется сложной. Трудностями может обернуться и сильное - до 2 метров в глубину - промерзание почвы", пишет издание.

На совещании руководителей городских служб речь шла о том, чтобы на случай паводка были отработаны вопросы, связанные с оповещением населения, с организацией питания, с ремонтом телефонной абонентской линии на некоторых участках в зоне подтопления. Директор МУП "Водоканал" Эмилия Хлопонина рассказала, что предприятие готово обеспечить питьевой водой всех нуждающихся.

О смете планово-предупредительных и спасательных работ рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Олег Небогин. Так, на отсыпку низменных участков дорожного полотна по некоторым улицам города запланировано 438 тыс. рублей. В поселке Сорокино на отсыпку защитной дамбы в смете предусмотрено 254 тыс. рублей. На откачку талых вод зарезервировано 200 тыс рублей. Еще в общей сложности 420 тыс. рублей включено в смету на устройство временной дорожной дамбы, установку уличного освещения в зоне паводка, на чернение, бурение льда и другие противопаводковые мероприятия. Специалисты допускают, что корректировка всех затрат, если и может произойти, то только в сторону снижения.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства города Бийска отмечают, что в рамках комплекса предупредительных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего паводка в 2012году проведены работы по зачернению и бурению льда на реке Бия - для снижения нагрузки на опоры коммунального моста; от мусора очищен дренажный канал на ул. Нижне-Цесовской. Очищены водоотводные трубы и дождеприемники на улицах города.

Особое внимание уделяется вывозу снега с улиц Бийска, преимущественно с мест возможного подтопления жилых домов частного сектора. На контроле находятся системы электроснабжения в зонах возможного подтопления, а также готовность специальной техники и инвентаря, которые могут потребоваться в случае аварийно-спасательных работ.

Иллюстративное фото с сайта "Бийского рабочего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров