В художественном музее Алтайского края открылся проект "Круг жизни"

20 марта 2012, 11:06, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края вновь начинает работать проект "Круг жизни", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Это фольклорно-этнографические занятия для семейной аудитории, на которые приглашаются взрослые и дети. В программе занятий - пальчиковая гимнастика, развивающие игры, детский фольклор, хороводы, народные танцы.

Название "Круг жизни" очень верно отражает суть происходящих встреч. Это и тесный семейный круг самых близких и любимых людей, и круг обязанностей каждого члена семьи, и календарный круг будней и праздников, чередующихся в традиционном семейном укладе.

Не секрет, что современный темп жизни часто не оставляет родителям времени для душевного общения с ребёнком, которое необходимо растущему человеку. Встречи в стенах музея позволяют, выйдя за рамки обыденной обстановки, приятно и с пользой провести время в кругу семьи. Например, занятия рукоделиями не только интересны. Все навыки, полученные здесь, найдут применение в повседневной жизни. Но гораздо важнее то, что новую, оригинальную вещь ребёнок делает вместе с мамой, ощущает её поддержку и внимание, а это дарит радость общения с самым дорогим человеком, учит взаимодействию, примиряет разногласия и укрепляет внутрисемейные связи.

Старинные праздники, которым в народном календаре отведено особое место, приходят на смену трудам и заботам. Покровские посиделки, Кузьмо-Демьяновские вечёрки, Святки, Масленица не похожи на современные праздники. Традиционное застолье с пирогами и самоваром занимает далеко не главное место. Важно, что на таких праздниках никто не скучает, каждому есть место в хороводе и весёлой игре. Вы научитесь петь старинные песни, даже если раньше никогда не пели, познакомитесь с богатством песенного фольклора на Алтае. Народные игры - хороводные, подвижные, познавательные - это созданное вековой мудростью главное средство народной педагогики. Игры учат ловкости, смекалке, общению, готовят к труду и взрослой жизни. И интересны они не только детям.

Занятия проводятся по вторникам, пятницам в 17.00 часов (возможна корректировка времени занятий).

Для записи на занятия и справок обращаться по тел. 61-06-70, 8-913-257-79-47, Вероника Бодрова.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров