В Барнауле пройдет серия пикетов против утвержденного на КСНД 10%-ного барьера для прохождения политических партий.

28 октября 2003, 13:03, ИА Амител

Как известно, Алтайские депутаты приняли непомерно высокий - 10% барьер для прохождения политических партий в Крайсовет. (материал на эту тему можно прочесть здесь). Обращение в краевой суд не помогло.

Сегодня краевая прокуратура распространила в СМИ информацию под заголовком "Алтайский краевой суд принял решение о сохранении 10% барьера для кандидатов, участвующих в выборах в Алтайский краевой совет народных депутатов, избираемых по спискам политических партий".

При этом, как сообщил помощник прокурора края В. Зиястинов, "суд исходил из того, что нормативно-правовой акт, либо его часть, может быть признан недействующим лишь в случае противоречия федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, а также в случае нарушения гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица. Этого на судебном заседании не было установлено".

Инициатор проигранного судебного процесса юрист Владимир Небальзин считает, что сообщение прокуратуры искажает суть происходящего: "Алтайский краевой суд не может принять решение о сохранении барьера, поскольку этот вопрос находится в ведении законодателей - депутатов КСНД".

Он также заявил, что намерен обратиться с жалобой в Конституционный суд, поскольку считает: "Не прав судья, не права прокуратура. Согласно ст. 249 ГПК (Гражданский процессуальный кодекс), необходимо было мотивировать, почему принимается тот или иной акт. Но представители КСНД на суде не смогли этого сделать".

Близится очередная сессия КСНД, - до сих пор неизвестно, будет ли вынесен спорный вопрос на обсуждение. Поэтому до конца этой недели в Барнауле перед зданием краевых властей будут проходить пикеты против 10% барьера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров