Президент запретил награждать россиян орденом Дружбы

22 марта 2012, 12:17, ИА Амител

    Президент России внес изменения в статут и описание ордена Дружбы. Теперь эту награду будут выдавать только гражданам иностранных государств — прежняя версия статута позволяла награждать и россиян. С момента учреждения ордена его удостоились несколько сотен российских граждан. Среди них — экс-премьер Виктор Черномырдин, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, глава "Лукойла" Вагит Алекперов, патриарх Кирилл, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Об этом пишет "Маркер ".

Согласно советскому статуту 1972 года, орденом Дружбы Народов награждались советские граждане и иностранцы, а также "предприятия, учреждения, организации, воинские части и соединения, союзные и автономные республики, края, области, автономные области, автономные округа, города".

В 1994 году в России появился орден Дружбы — только для граждан, организации и города им не награждают. Эту награду выдают за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, реализацию совместных с Россией крупных экономических проектов и привлечение иностранных средств в экономику РФ, за благотворительную деятельность и т.п.

Эскиз российского ордена и советского создал один тот же художник Александр Жук — он и сам награжден орденом Дружбы. До 2011 года орден Дружбы занимал предпоследнее место в иерархии российских наград — при наличии множества наград у одного человека его полагалось располагать между орденом Почёта и орденом "Родительская слава". В 2011 году статус был повышен: его сделали пятым по значению орденом, теперь его место — между орденом Александра Невского и орденом Суворова.

Теперь эту награду будут выдавать только иностранцам. За прошедшее с 1972 года время данный орден успели получить, например, певица Мирей Матьё, министр культуры Франции Фредерик Миттеран, немецкий космонавт Томас Райтер и экс-президент UEFA Леннарт Юханссон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров