Резонансным делом о ДТП, в котором погиб 16-летний Никита Пушкарев, занимаются прокуратура и следственные органы Республики Алтай

23 марта 2012, 17:02, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что прокуратура Республики Алтай выявила существенные нарушения в деятельности полицейских при расследовании ими гибели в дорожно-транспортном происшествии 16-летнего жителя села Турочак Никиты Пушкарева. В частности выяснилось, что подозреваемого в совершении ДТП Дмитрия Степанова не направили на медицинское освидетельствование на предмет Никита опьянения.

Установлено, что Степанов скрылся с места ДТП, оставив без помощи лицо, которое сам поставил в опасное для жизни состояние, уточняет пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ведомство провело проверку, в ходе которой выявило нарушения законодательства при проверке обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия. По ее итогам прокурор республики Николай Мылицын внес министру внутренних дел Александру Удовенко представление об устранении выявленных нарушений закона и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Следственное управление МВД по Республике Алтай, которому рекомендовано рассмотреть вопрос об избрании в отношении Дмитрия Степанова меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, прокуратура предложила в ходе предварительного следствия дать оценку действиям водителя по признакам преступлений, предусмотренных статьями 125, 264 ч. 4 УК РФ (оставление в опасности, нарушение ПДД, совершенное лицом, управляющим транспортом и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как ранее сообщало ИА "Амител", вечером 22 февраля в Турочаке произошло ДТП, в результате которого Никита Пушкарев получил травмы и вскоре умер. В тот же день в отношении Дмитрия Степанова, совершившего наезд на пешехода, было возбуждено уголовное дело.

Это ДТП вызвало большой общественный резонанс в Турочаке, поскольку Дмитрий Степанов является представителем местной "золотой молодежи". Многие местные жители считают, что родителям молодого человека удастся "отмазать" его от ответственности. В качестве примера выгораживания Дмитрия Степанова и покровительства ему со стороны правоохранительных органов приводился тот факт, что после ДТП подозреваемый в его совершении не был направлен на медицинское освидетельствование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров