Минобороны РФ планирует оснастить атомную подлодку «Северодвинск» новыми торпедами «Физик-1»

26 марта 2012, 11:31, ИА Амител

В прошедшие выходные в военно-аналитическом блоге bmpd в "Живом журнале" появилось сообщение о том, что на сайте госзакупок размещены данные объявленного Министерством обороны России тендера на государственный контракт на выполнение работ по техническому обслуживанию новых 533-мм торпед "Физик-1" (изделие 2534) разработки ОАО "НИИ мортеплотехники" и переприготовлению практических торпед данного типа в ходе испытаний, в том числе на заказе 160 – проходящей испытания новой атомной многоцелевой подводной лодке "Северодвинск" проекта 885.

"Таким образом, по результатам указанных испытаний предполагается завершение процедуры принятия торпед "Физик-1" на вооружение, при этом данные торпеды должны выступить единым типом торпедного оружия для лодок проекта 885 и его модификаций", – отмечается в сообщении.

Общая стоимость контракта – 96 млн рублей. Контракт должен быть выполнен к 25 ноября 2012 года.

Из открытых источников известно, что разработка торпеды началась в НИИ "Мортеплотехника" еще в 1986 году. С 2007 года она проходит испытания, и принятие на вооружение запланировано на 2012 год, - уточняет газета ВЗГЛЯД.

Длина торпеды – 7,2 м, масса – 2200 кг при массе БЧ 300 кг. Тепловой безредукторный аксиально-поршневой двигатель открытого цикла ДП4 мощностью 460 кВт на однокомпонентном топливе "пронит" имеет вращающуюся камеру сгорания и дает торпеде скорость хода от 30 до 55 узлов при дальности 40–50 км и глубине хода до 500 м. ЭСУ ДП4 во многом создана с использованием технических решений американской ракеты Мк.46.

Первый прототип под названием "Физик" появился в СССР в 1990 году и использовал аналог американского однокомпонентного топлива "Отто-2". Для наведения на цель использована активно-пассивная гидроакустическая система самонаведения с системой опознавания кильватерного следа с дальностью реагирования ССН от 1,2 до 2,5 км и дальностью реагирования неконтактного взрывателя от 2 до 8 м в зависимости от типа и размера цели. Предусмотрена возможность телеуправления с общей длиной кабеля около 30 км.

Для снижения собственных шумов торпеда оборудована водометным движителем и выдвижными рулями. Экспортный вариант этой торпеды имеет обозначение УГСТ. В дальнейшем предусмотрено применение перспективной модификации этой торпеды с турбинным двигателем открытого цикла 19Д мощностью 800 кВт на двухкомпонентном топливе (гидразид и керосин Т1) под обозначением "Физик-2" или "Физик-2000" (экспортное название УГСТ-М). За счет новой ЭСУ предполагается добиться максимальной скорости порядка 65 уз. Помимо этих торпед, в штатный боезапас проекта 885, по всей видимости, будет включена также универсальная электрическая торпеда УСЭТ-80КМ предыдущего поколения (модификация принята на вооружение в 1993 году).

Иллюстративное фото с сайта www.arms-expo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров