Одиночество вредит здоровью

26 марта 2012, 14:17, ИА Амител

Одиночество подрывает иммунитет, повышает риск гипертонии и возникновения болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго.

Они изучали явление одиночества с точки зрения биологических процессов в организме человека. Исследование показало, что у одиноких людей гены, отвечающие за работу гормонов стресса и реакции на воспалительные процессы, а также иммунные клетки, отвечающие за подавление болезнетворных бактерий, работают чрезмерно активно. Зато значительно падает активность иммунных клеток, которые противостоят опасным для жизни вирусам, пишет "Комсомольская правда " со ссылкой на ikar.info.

 Авторы исследования полагают, что у социально изолированного человека часть иммунитета, участвующая в заживлении ран, работает в "режиме ЧП". Таким образом, одиночество делает человека беззащитным перед инфекциями.

Более того, по мнению исследователей, стресс, вызванный одиночеством, вызывает выброс в кровь гормона, который способствует росту раковой опухоли. Эксперименты на крысах показали, что самки крыс, которых держали отдельно от своих собратьев, оказались в три раза больше подвержены раку молочной железы. Кроме того, их опухоли были более крупными и чаще приводили к смертельному исходу.

Вместе с тем, подчеркивают психологи, для людей важно не само одиночество, а внутреннее ощущение этого состояния.

Эта проблема всё больше беспокоит специалистов, так как за последние три десятилетия число одиноких людей в мире значительно выросло. В Великобритании и США, к примеру, в одиночестве живёт  каждый третий взрослый человек. По словам учёных, риск развития депрессии у одиноких мужчин повышается при плохой атмосфере на работе и алкоголизме, а у одиноких женщин - при отсутствии образования и низком доходе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров