К МКС успешно пристыковался европейский «Эльдорадо»

29 марта 2012, 08:32, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) распространило заявление, в котором говорится о том, что европейский космический грузовой корабль серии ATV "Эльдорадо Амальди" успешно пристыковался к российскому техническому модулю "Звезда" ATV Международной космической станции, - передает РБК.

Стыковка произошла в 02:31 мск., на последних этапах сближения система управления грузового модуля использовала лазерный луч, отраженный от специальной мишени на борту МКС.

Ожидается, что в течение дня экипаж корабля проведет первичные мероприятии стыковки. Начало работ по перемещению доставленного груза запланировано на 30 марта. Грузовику предстоит "занести" на борт МКС 7,2 тонны груза, основную часть которого составляют продукты питания, топливо и запас кислорода.

Ракета-носитель Ariane 5 с "Эльдорадо Амальди" на борту стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане 23 марта с.г. Отличительно особенностью нового грузового корабля является его повышенная вместимость.

Фото: ESA.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров