Грузия предлагает называть ее "родиной меда"

29 марта 2012, 17:45, ИА Амител

Информационное агентство GHN сообщило о том, что грузинский депутат, глава антикризисного совета Гия Тортладзе заявил, что его страна может быть названа родиной меда. Свои соображения по этому поводу он изложил министру сельского хозяйства Зазе Горозии, - передает Лента.ру.

Тортладзе сообщил, что в одном из регионов Грузии была найдена Грузия предлагает называть ее керамическая посуда с медом, возраст которого составляет примерно три тысячи семьсот лет. Каким образом продукту удалось сохраниться столь долгое время, депутат не уточнил.

По его словам, мед был найден в "разграбленной гробнице" на территории Боржомского района. Помимо упомянутой керамической посуды в гробнице были найдены человеческие зубы.

Депутат, по информации агентства, считает, что это "древнейший из обнаруженных в мире" образцов меда.

На каком все же основании предлагается считать Грузию "родиной меда", неясно. В пищу этот продукт люди, проживающие в различных регионах, как считается, употребляли еще в каменном веке. Что касается разведения пчел, то оно практиковалось, в частности, в Древнем Египте и Древней Греции. О применении меда в лечебных целях повествуется в ряде древних текстов, дошедших до наших дней: в частности, в египетском папирусе о приготовлении лекарств — так называемом "папирусе Эберса", написанном примерно 3,5 тысяч лет назад и впоследствии переведенном ученым Георгом Эберсом.

Фото PressFoto.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров