Правительственную резиденцию зачистят от «жучков»

30 марта 2012, 10:48, ИА Амител

Правительственную резиденцию зачистят от Федеральная служба охраны (ФСО) собирается потратить 400 тыс. рублей на привлеченных экспертов, которые с помощью специального оборудования проверят территорию и помещения правительственной резиденции "Таруса" в Калужской области. До 10 июня специалисты должны тщательно обследовать резиденцию на наличие "жучков" и каналов утечки информации, - сообщают "Известия ".

Привлечение экспертов со стороны руководитель пресс-центра ФСО Александр Рясков объяснил тем, что в Калужской области "просто закончились предыдущие контракты и в соответствии с законодательством предоставление услуг вынесено на конкурс".

— Подобные проверки ведутся постоянно. В Москве и Подмосковье мы их обеспечиваем централизованно за счет наших подразделений, — отметил Рясков.

Представитель ФСО добавил, что к проверке будут допущены только фирмы, имеющие соответствующие лицензии, допуск к гостайне и т.д. Опрошенные "Известиями" эксперты подтвердили, что круг компаний, которые могут получить этот заказ, достаточной узкий.

— К подобным работам допускаются "гражданские" фирмы, но таких структур единицы, — рассказывает "Известиям" источник в спецслужбах. — Все эти компании имеют лицензии ФСБ и других надзорных ведомств, а все их сотрудники проходят тщательную проверку.

По его словам, в США действуют более строгие ограничения: проверкой резиденций занимаются только ЦРУ и разведка Военно-морского флота. И даже ФБР вынуждено в случае необходимости обращаться к ним.

Замгендиректора компании "Спецстрой-связь" Евгений Парушин, долго работавший в силовых ведомствах, по просьбе "Известий" прокомментировал список аппаратуры, которую ФСО заказала для "выявления электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации и измерения побочных электромагнитных излучений".

— Это очень дорогое и редкое оборудование, приобрести которое можно только с разрешения спецслужб. В советские времена таких комплектов было пять штук на всю страну, — рассказывает Парушин. — Работать с таким оборудованием разрешают узкому кругу специалистов с высшим уровнем допуска секретности.

Он пояснил, что ФСО фактически ставит перед исполнителями заказа несколько задач. В первую очередь это обнаружение "спящих жучков". По заведенной практике, никто не устанавливает на объектах постоянно работающие подслушивающие устройства из-за риска обнаружения.

— Речь идет об обнаружении "закладок", которые могли быть сделаны чуть ли не 10 лет назад. Активируются такие "жучки" дистанционно, возможно, даже со спутника, — говорит Парушин.

А поиск "побочного электромагнитного излучения" предусматривает проверку всей техники, имеющейся в резиденции. Специалисты будут искать возможные каналы утечки информации "наружу".

Эксперт считает цену в 400 тыс. рублей для подобной проверки справедливой. Однако, по его мнению, согласование и подготовка к проверке могут затянуться по времени. Например, специальное оборудование доставляется под вооруженным эскортом, проверяется ФСБ и ФСО, а сам акт проверки каждого помещения затем визируется множеством чиновников.

Резиденция "Таруса" расположена в государственном природном заказнике на границе Калужской и Московских областей, в 125 км юго-западнее столицы. В советское время там располагалось охотхозяйство "Барсуки", находившееся в ведении Минобороны. В 1994 году загородная резиденция перешла под контроль ФСО.

Во времена СССР здесь отдыхали Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Алексей Косыгин. Позже тут бывали Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, Михаил Касьянов. В последние годы в "Тарусу" наведывались Михаил Фрадков и Владимир Путин с супругой. В отличие от советских вождей нынешние главы государства воздерживаются от отстрела зверей, Владимир Путин, например, собирал грибы.

Источники "Известий" в спецслужбах поясняют, что во времена СССР радиоэлектронная защита гособъектов, в том числе и "Тарусы", находилась исключительно в ведении КГБ, а затем была передана в 8-е управление ФСБ. Сама резиденция "Таруса" сейчас закреплена за правительством России.


фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров