ВЦИОМ: решение, за кого проголосовать, по ходу избирательной кампании поменяли только 10% россиян

30 марта 2012, 13:51, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как поменялся в течение избирательной кампании выбор тех, кто колебался в решении, за кого голосовать, в  течение избирательной кампании.

Свой выбор в течение избирательной кампании поменял, по собственному признанию, каждый десятый (10%). Наиболее устойчивыми в своем выборе  оказались сторонники Жириновского (лишь 5% из них признались, что сначала планировали проголосовать за другого кандидата). И напротив, самой эффективной с точки зрения привлечения новых сторонников оказалась кампания Прохорова: 36% из тех, кто в итоге голосовал за него, сначала планировал поддержать другого кандидата. 

Что касается Путина, то только 8% из проголосовавших за него признались, что пришли к этому решению в ходе избирательной кампании, а сначала думали проголосовать иначе. Но с учетом того, что всего за Путина проголосовало больше половины российских избирателей, то в абсолютных цифрах Путин по ходу выборов привлек к себе существенно больше новых сторонников, чем любой из его соперников, включая Прохорова.

Откуда же пришли новые сторонники к каждому из кандидатов? Более чем две трети тех, для кого первоначальным выбором был Зюганов, 4 марта поддержали В.Путина (68%). Остальные преимущественно голосовали за М.Прохорова (14%).

Голоса тех избирателей, которые первоначально хотели поддержать Миронова, но затем поменяли свое решение, в большинстве случаев в итоге также перешли к Путину (61%) и Прохорову (22%).

Россияне, вначале планировавшие голосовать за Жириновского, поровну разделились на тех, кто голосовал за Прохорова и за Путина (по 33%). Еще 20% поддержали Зюганова.

Те же, кто хотел первоначально поддержать Путина, чаще всего в итоге голосовали за Прохорова (45%) и Зюганова (32%).

Прохорова также поддержали на выборах и те, кто до этого планировал голосовать за кандидатов, снятых с  президентской гонки - Явлинского, Мезенцева и др. (58%). Однако еще четверть опрошенных в этой группе голосовали за Путина (25%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":


За кого Вы голосовали на выборах Президента РФ?
Владимир Жириновский 106 чел.
Геннадий Зюганов 615 чел.
Сергей Миронов 38 чел.
Михаил Прохоров 474 чел.
Владимир Путин 562 чел.
не ходил голосовать 173 чел.
испортил бюллетень 37 чел.
Всего проголосовало: 2005 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров