Алтай - лаборатория сибирского здоровья" - круглый стол по такой теме состоялся накануне в Барнауле.

23 октября 2003, 10:36, ИА Амител

Это уже второй подобный форум, который проводит межрегиональный "СМИ-Клуб", ассоциация "Сибирское соглашение" и пресс-служба администрации края. В этот раз с участием политических деятелей, известных медиков, представителей государственных и общественных организаций обсуждались проблемы развития здравоохранения.

Заместитель главы администрации края, доктор медицинских наук Яков Шойхет, выступивший на заседании в качестве эксперта, обратил внимание собравшихся, что сегодня администрация края концентрирует внимание двух аспектах - медико-социальной помощи и оказанию специализированной врачебной помощи, максимально приближенной к населению. Для этого в крае активно создаются зональные центры, где упор делается на медицинской помощи не врачей общей практики, а узких специалистов более эффективных в случае сложных заболеваний.

На круглом столе отмечались успехи специалистов края по ранней диагностике различных заболеваний. По словам Якова Шойхета, по этому показателю Алтай приблизился к мировым стандартам. Кроме этого серьезные качественные изменения есть в таких сферах как нейрохирургия, стоматология, пульмонология, онкология. Наряду с этим еще есть проблемы с лечением глазных и лор-патологий. Не случайно такие больные предпочитают обращаться в клиники из других регионов.

Поднимался вопрос и профессиональной переподготовки медицинских работников, которые из-за отсутствия средств фактически лишены возможности выезда на учебу. Как сообщил Яков Шойхет, на этой неделе глава администрации края Александр Суриков дал поручение по изысканию финансовых ресурсов на специализацию алтайских врачей. Акцент будет сделан на оказании помощи сельским медикам.

По итогам круглого стола, его участники обратились к руководителям алтайских отделений политических партий с просьбой более эффективно использовать законотворческую деятельность для решения проблем здравоохранения, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров