С 28 по 31 октября в Барнауле пройдет IX Международная выставка-ярмарка "Алтайская Нива. Алтайагротех - 2003".

21 октября 2003, 15:09, ИА Амител

Организаторами IX Международной специализированной агропромышленной и продовольственной выставки-ярмарки выступают "Алтайская ярмарка" и "Современные выставочные технологии". Проект реализуется при содействии Министерства сельского хозяйства РФ, что свидетельствует о значимости выставки как для Сибирского региона, так и для России в целом.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной этому событию, первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края Иван Лоор, "Алтайская Нива. Алтайагротех - 2003" традиционно проходит накануне Дня работника с/х, когда заканчивается цикл проведения сельхозработ.

В настоящее время урожай зерновых уже собран, завершаются работы по уборке сахарной свеклы и подсолнечника. Валовый сбор зерна составил более 3 млн. 600 тыс. тонн. Причем, все зерно высокого качества. Что касается свеклы и семян подсолнечника, то их собрано порядка 300 и 140 тысяч тонн соответственно.

Выставка позволит продемонстрировать достижения сельхозпроизводителей, познакомиться с последними научными новинками в области техники и технологий данной отрасли, привлечь новых инвесторов в эту сферу экономики Алтая.

По словам директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края Николая Кустова, предприятия края занимают ведущее положение в России по количественным и качественным показателям. Каждая "Алтайская Нива. Алтайагротех" внедряет новые технологии в сельхозпроизводство, которые и позволяют добиваться таких высоких результатов.

По мнению председателя зернопереработчиков края Виктора Фоминых, главным событием в программе выставочных мероприятий "Алтайской Нивы. Алтайагротех - 2003" станет П Всероссийский Конгресс зернопереработчиков "Нивы России", который пройдет в Театре Драмы с 27 по 29 октября. Будут работать 2 экспозиции "Зерно. Хлеб. Крупа. Макароны" и "Ветеринария".

Как заметил генеральный директор "Алтайской ярмарки" Андрей Олишевский, особенностью выставки-ярмарки текущего года станет то, что она будет проходить на 3 демонстрационных площадках. Экспозиции разместят во Дворце зрелищ и спорта, на уличной площади перед ним и в Краевом Театре Драмы.

Отмечается также рост числа участников. По сравнению с прошлым годом их состав обновился на 33%. Будут представлены перерабатывающие предприятия из 27 регионов и 49 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Турции, Монголии, Китая и Италии. На сегодняшний день заявки подали 320 компаний. Причем, из них - 32,8% участвуют впервые.

До 9-ти увеличилось и количество номинаций в конкурсе "Медаль "Алтайской ярмарки". Новые - "Напитки" и "Техника и оборудование". Впервые сформирована спецэкспозиция по направлению "Агрохимобслуживание". В ее составе 16 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Барнаула.

В первый день работы выставки пройдет научно-практическая конференция "Повышение устойчивости производства высококачественной продукции на основе использования средств защиты растений и агрохимикатов". В программе мероприятий также - конференции "Применение современных энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве Алтайского края" и "Современные технологии и материалы в производстве тары и упаковки". Тематические разделы и экспозиции выставки будут представлять полный производственный цикл от технологий и сырья для переработки до конечного продукта сельскохозяйственного производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров