Ученые выяснили, что под Африкой находятся огромные запасы пресной воды
22 апреля 2012, 10:30, ИА Амител
Научное издании Environmental Research Letters написало о том, что на глубине 75 метров в северных районах Африканского континента находятся водные запасы, которые могут в сто раз превышать запасы воды на поверхности нашей планеты, - сообщают Дни.ру со ссылкой на BBC.
Исследователи даже составили подробную карту местонахождения
"Самые обширные запасы грунтовых вод скопились в Северной Африке, в больших подземных резервуарах в глубине осадочных пород - под Ливией, Алжиром и Чадом", – заявила один из авторов исследования Хелен Бонсор.
При этом, по мнению ученых, бурение скважин – не лучший способ добраться до заветных источников. Поскольку жидкость содержится в древних водоносных пластах, при бурении крупных скважин они могут разрушиться.
"Правильно расположенные, выверенные небольшие скважины для добычи воды в малом количестве, для нужд местных крестьянских хозяйств, ручные помпы – скорее всего, это лучшее решение", – считает руководитель исследования Алан Макдональд.
В настоящее время более 300 миллионов людей в Африке не имеют доступа к чистой питьевой воде. "В странах южнее Сахары – наиболее бедствующих сейчас – запасы грунтовых вод ниже, однако наше исследование показало, что если вести разработки аккуратно, то подземных запасов в Африке хватит для покрытия ежедневных потребностей местного населения: для питья и орошения плантаций", – отмечает Бонсор.
Фото: Getty Images.

Комментарии 0