Экспертиза не нашла в действиях Pussy Riot мотивов ненависти и вражды

26 апреля 2012, 06:56, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, адвокат одной из арестованных участниц группы Pussy Riot Виолетта Волкова сообщила о том, что экспертиза не нашла в действиях Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, уголовного преступления, - передает РБК.

Это значит, что экспертиза не нашла в действиях феминисток Pussy Riot мотивов ненависти и вражды. То есть подтверждено отсутствие состава преступления по вменяемой им статье 213 УК РФ, сообщила адвокат в своем микроблоге в Twitter.

В.Волкова уточнила, что эксперты исследовали тексты песен группы и действия девушек в храме Христа Спасителя. При этом, по ее словам, частично подтвердились в действиях девушек признаки административного правонарушения, а не уголовного.

Как сообщила адвокат, в экспертизе раскрыт психологический анализ поступка феминисток, который утверждает, что девушки не призывают к противоправным действиям. Также содержится лингвистический анализ панк-молебна, в котором делается вывод, что в нем нет мотивов ненависти и вражды к социальным группам.

По ее словам, эксперты подтвердили лишь возможное оскорбление чувств верующих, что не является уголовным преступлением. За такое правонарушение положена максимум административная статья и штраф в 1000 рублей.

В.Волкова узнала, что об экспертном заключении следствию было известно еще до продления срока ареста девушек, но материалы экспертизы не были приложены к делу на суде по продлению. Все это может привести к должностной ответственности для следственной группы, считает она.

Адвокат другой задержанной Николай Полозов признался, что удивлен таким результатом экспертизы. "Мы ожидали, что будут ангажированные версии эксперта, который будет поддерживать следствие", - говорит он. Впрочем, защита не исключает, что следствие "поспешит исправиться" и впредь будет доверять свои экспертизы более "правильным" лицам.

Пока же содержание экспертизы полностью не разглашается, она будет обнародована после окончания предварительного следствия, а это может произойти уже в мае.

Как уже сообщало ИА "Амител", скандальная акция состоялась 21 февраля 2012г.: участницы группы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в стенах храма Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра и избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла.

Позднее стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot Н.Толоконникова, М.Алехина и Е.Самуцевич. Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть маленькие дети.

 

Опрос на ИА "Амител" :


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?   
исправительные общественные работы     284 чел.
штраф     56 чел.
реальный тюремный срок     155 чел.
арест на 15 суток     52 чел.
общественное осуждение     42 чел.
наказывать не нужно     132 чел.
условный тюремный срок     35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви)     71 чел.
другое     8 чел.
затрудняюсь ответить     16 чел.
Всего проголосовало: 851 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров