В барнаульских киосках «Роспечать» торгуют «Тоником», содержащим 75% спирта

28 апреля 2012, 12:33, ИА Амител

В барнаульских киосках "Тоник с экстрактом красного перца" в бутылочках по 100 мл можно увидеть на прилавках киосков "Роспечати" в Барнауле наряду с газетами и журналами. Цена тоника – 25 руб.

В состав продукта входят спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья 75% об, вода, экстракт красного перца густой. Мелким шр ифтом сообщается, что это "изделие косметическое жидкое для ухода за волосами".

Выпускается тоник ООО "Медстар" из Самары.

На этих фотографиях киоск "Роспечати" на площади Октября. В киоске на площади Советов (четная сторона пр. Ленина напротив администрации края) нашему корреспонденту сказали, что тоник хорошо покупают мужчины, находящиеся на лечении в расположенной по соседству городской больнице № 1.

Этот косметический продукт уже не раз попадал во внимание средств массовой информации. Региональное информационное агентство "Омскинформ" 7 июня 2011 года опубликовало заметку "Омские студенты пьют тоник с красным перцем", в которой рассказывалось, что на территории студенческого городка Омского государственного аграрного университета обнаружена торговая точка, где незаконно продавали спиртосодержащую продукцию.

Сайт Безформата.Ruпишет: "Проиграв на аптечном фронте, алкогольный суррогат берет реванш в промтоварных отделах магазинов. Недавно одна женщина поведала о том, что пришла в ужас, когда выгребла из-под дивана в комнате сына кучу пузырьков из-под перцового тоника. Понятно, что косметическое изделие для ухода за волосами (именно так и позиционируется 75-процентный спиртовой раствор с перчинкой) по прямому назначению не использовалось молодым человеком, а употреблялось по "непрофильному" — в качестве дешевой выпивки. С недавнего времени в торговых точках Шалинского городского округа (Свердловская область) стало не проблемой купить тоник с экстрактом красного перца, и предложение это вызвало устойчивый и неплохой спрос. В других уголках региона ситуация наверняка такая же. К росту пышных шевелюр это не привело. Да, думается, что ни у кого не было и нет заблуждений на этот счет — на прилавках выставлено пойло".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров