Алтайскому журналисту присудили штраф за пропаганду нацисткой символики

11 мая 2012, 15:27, ИА Амител

Сегодня, 11 мая, в Горно-Алтайске суд признал режиссера и журналиста Сергея Решетнева виновным в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики и символики. За это административное правонарушение ему назначен штраф в размере 500 рублей, - сообщают "Новости Горного Алтая".

По словам Решетнева, он не согласен с этим решением и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Преследования Сергея Решетнева добивались сторонники переизбранного 4 марта на пост мэра Виктора Облогина. По их заявлению прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что в период предвыборной кампании в феврале 2012 года Решетнев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографии с изображением фашистской свастики.

Внимание к записям Сергея Решетнева с изображением свастики привлек председатель общественной организации "Юные лидеры", один из активистов движения в поддержку действующего мэра Горно-Алтайска Михаил Максимов. Он призвал "компетентные органы" проверить на наличие экстремистских материалов ряд записей оппозиционера. Возмущение у Максимова вызвали иллюстрации плакатов времен Третьего рейха и сравнение мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Сам Решетнев заявил, что хотел всего лишь публично показать гражданам негативные качества мэра, стиль руководства и управления которого, по мнению блогера, также негативны, как и нацистские. Вскоре после того, как прокуратура заинтересовалась записями, Решетнев убрал три нацистских плаката со своей страницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров