В России завершается работа над спорным законопроектом о социальном обслуживании населения

12 мая 2012, 17:51, ИА Амител

Законопроект "Об основах социального обслуживания населения РФ", вызвавший критику общественности, будет доработан до 1 июня текущего года. Об этом сообщил журналистам в субботу председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передает РИА Новости.

Он напомнил, что в пятницу на совещании по вопросам совершенствования социального обслуживания населения председатель правительства Дмитрий Медведев призвал руководство Минздравсоцразвития и парламентариев завершить работу над этим документом.

Закон должен закрепить единые стандарты оказания социальных услуг, которые охватывают около 19 миллионов россиян, на всей территории России с учетом наработанного в регионах опыта, в том числе и опыта сотрудничества с некоммерческими организациями и бизнесом, сказал сенатор.

По словам Рязанского, рабочая группа, в состав которой он вошел, уже провела большую подготовительную работу, и можно говорить о том, что законопроект будет доработан до 1 июня текущего года.

"Скорее всего, он будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии, с последующим рассмотрением в осеннюю сессию", - сообщил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2011 году Минздравсоцразвития РФ по поручению президента России Дмитрия Медведева подготовил проект закона "Об основах социального обслуживания населения в РФ".

4 февраля 2012 года на сайте "Демократор" было опубликовано открытое письмо группы родителей детей-инвалидов, с просьбой к руководству России пересмотреть проект закона о социальном обслуживании населения, действующая редакция которого не предусматривает поддержки больного ребенка как полноценного члена общества.

"Такой законопроект не направлен на обеспечение права инвалидов на социальную интеграцию и жизнь в обществе. Считаем необходимым доработку законопроекта "Об основах социального обслуживания населения в РФ" с участием общественности и проведением общественных слушаний законопроекта в Общественной Палате РФ", - говорится в открытом обращении.

Авторы документа, который подписали 58 родителей детей-инвалидов и 34 общественные и благотворительные организации из разных регионов страны, отмечают, что по результатам общественного обсуждения законопроекта "совместные предложения организаций родителей детей-инвалидов и профильных НКО по жизненно важным вопросам учтены не были".

"Главная проблема в том, что законопроект не предусматривает право инвалидов на получение такой помощи, которая позволит им избежать помещения в интернат, если они самостоятельно не могут удовлетворять свои жизненные потребности. Не предусмотрено право инвалидов на получение помощи и в тех случаях, когда она совершенно необходима им для участия в образовательной, трудовой, социально-бытовой и досуговой деятельности", - говорится в обращении.

Они напоминают, что в 2008 году Россия подписала Конвенцию о правах инвалидов и готовится к ее ратификации. "В соответствии со ст.19 Конвенции все инвалиды имеют право жить в обычных местах проживания, получая для этого необходимые вспомогательные услуги", - говорится в обращении родителей.

На правах рекламы: Копиграф: широкоформатная интерьерная печать по низким ценам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров