Бийские школьники недоумевают: почему никто из отечественных прозаиков не написал про трагедии Беслана и «Норд-Оста»?

14 мая 2012, 14:56, ИА Амител

В Бийске заработал проект "Возьмемся за руки, друзья!" нацеленный на профилактику молодежного экстремизма: проект родился на базе дискуссионного клуба гимназии № 1 и при активной поддержке экспертов антитеррористической комиссии Алтайского края. Он предусматривает работу на восьми школьных площадках и создание на этой образовательной базе пяти клубов, где молодежь будет обсуждать самые острые и сложные социальные вопросы, в том числе и вопросы межнациональной розни. Подробности сообщает "Бийский рабочий ".

На этих дискуссионных площадках будут работать 15 волонтеров из "Дискуссионного клуба" гимназии № 1, которые уже обучены городскими юристами межнациональной грамоте. И на прошлой неделе состоялось открытие первого такого дочернего клуба, который объединил неравнодушных ребят и педагогов из школ № 8 и 18.

Наша первая задача — научить молодежь читать пристально и глубоко,— говорит идейный вдохновитель проекта педагог гимназии № 1 Наталья Нечаева.— Ребята должны не просто потреблять информацию, а уметь анализировать текст, превращаясь из читателя-потребителя в читателя-соучастника и гражданина. Участники клубов с помощью литературных текстов будут учиться философски осмысливать действительность.

Философски осмысливать действительность ребята начали с достаточно сложного текста французского писателя Федерика Бегбедера "Окна в мир", посвященного американской трагедии 11 сентября. На протяжении двух часов острой дискуссии, которую умело направляли в нужное русло педагоги Е. Баркарова и О. Быкова, старшеклассники спорили: был ли террористический акт 11 сентября реакцией террористов на внешнюю "наглость" Америки? На ее ставку на модернизацию и жесткость внешней политики?

После детального разбора текста, пришли к выводу: мир — он, все-таки, без границ. И мы можем жить бок о бок с людьми любой расы и любого происхождения — это возможно. А в конце дискуссии старшеклассники задали своим учителям резонный вопрос: а почему наши современные отечественные прозаики до сих пор не написали о трагедии Беслана и "Норд-Оста"? Имеются в виду, разумеется, не журналистские тексты, коих было великое множество, а полновесное художественное произведение на основе реальных событий? Как сказали ребята, России есть, что сказать миру. Педагоги, честно говоря, даже немного растерялись: действительно, упущение…

Одним словом, проект заработал. Следующая остановка — открытая групповая дискуссия о мигрантофобии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров