Сегодня состоялось торжественное открытие еще одного реконструированного участка федеральной трассы "Чуйский тракт".

30 сентября 2003, 18:37, ИА Амител

Красную ленточку на транспортной магистрали разрезал глава администрации края Александр Суриков.

Дорожники Алтая сдали очередной трехкилометровый участок дороги первой категории, на которой расположен пешеходный мост с крытой галереей, два моста через реку Чесноковка, путепровод, установлено более пяти километров бетонного ограждения. Все это превратило дорогу федерального значения в районе Новоалтайска в современную магистраль.

Реконструкция участка федеральной трассы "Чуйский тракт" протяженностью десять километров было начато в 2001 году, в течение 2002 года было сдано в эксплуатацию более двух километров современной трассы, а сегодня открыто еще три. При нормальном финансировании в следующем году этот участок может быть закончен полностью. Кстати, построенный в этом году участок позволяет существенно повысить пропускную способность самого напряженного участка "Чуйского тракта", где интенсивность движения превышает 12 тысяч автомобилей в сутки.

Как отметил глава края, не так много времени прошло со сдачи в эксплуатацию дорожных развязок около нового моста через Обь. Тогда же было принято принципиальное решение о строительстве современной развязки на Бийск и Новоалтайск. С введением в строй дороги "Алтай-Кузбасс", увеличением грузооборота, встал вопрос и об улучшении качества дороги "Чуйский тракт". Это, кстати, обсуждалось на встрече Александра Сурикова с Президентом России Владимиром Путиным. Одобрение этого проекта было получено.

Что касается финансирования, то, по словам Александра Сурикова, изменения в бюджет страны на 2004 год в части источников формирования дорожного фонда, должны позитивно отразиться на дорожном строительстве. Теперь акцизы в фонд будут поступать сразу с нефтеперерабатывающих заводов, а не с АЗС и затем перераспределяться между регионами. Глава края отметил, что это должно привести к наращиванию темпов дорожного строительства в крае.

Особые слова благодарности он высказал специалистам ДСУ - 7 и ДСУ - 9 предприятия "Алтайавтодор" за высокие результаты труда, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров