Павел Астахов: в России надо закрыть все детские дома

04 июня 2012, 09:17, ИА Амител

Павел Астахов: в России надо закрыть все детские дома По официальным данным, в нашей стране около 650 тысяч сирот. Эти цифры схожи с показателями послевоенного Советского Союза. Сегодня в стране открыто более 4 тысяч детских домов. Однако в последние годы их число стало сокращаться. Только в Краснодарском крае закрылось более половины подобных учреждений. К 2020 году нужно ликвидировать все. Об этом в эфире "Утра России " заявил Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

"Социальные приюты закрывать никто не будет. Места, куда доставляется ребенок, оставшийся без попечения родителей, будут открыты всегда. Но детские дома, в которых сейчас специалистов в два раза больше, чем детей, закрывать реально. Главное, чтобы были желающие усыновить детей", — заявил детский правозащитник.

В прошлом году в Краснодарском крае закрылось 16 детских домов, всего 3 подобных учреждения остались в Калуге, 4 – в Астрахани. Специалисты, которые раньше трудились в детских домах, сейчас работают с приемными родителями.

"Какими бы не были темпы усыновления, упразднить детские дома не получится, если не остановить поток сирот из неблагополучных семей. Чтобы этого добиться, нужно больше заниматься с родителями", — считает Павел Астахов.

По его словам, в этом направлении уже удалось добиться некоторых успехов. Число сирот за последние два года снизилось почти на 50 тысяч. Более половины всех детей находятся на семейном воспитании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров