Следствие: за рулем автомобиля, сбившего Анастасию Кизь, был пьяный барнаулец (дополнено)

он взят под стражу

05 июня 2012, 15:04, ИА Амител

Анастасия Кизь в связи с большим общественным резонансом, пресс-служба Прокуратуры Алтайского края сегодня, 5 июня, была вынуждена отреагировать на сообщения ИА "Амител" о ДТП со смертельным исходом,  произошедшем 2 июня на ул. С. Западная в Барнауле.
 Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальным пресс-релизом, подписанным заместителем прокурора г.Барнаула Владимиром Дондуковым.

В связи с публикациями на ряде Интернет – ресурсов информации о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 02.06.2012 года в г.Барнауле с участием автомобиля "Мицубиси–Лансер" до сведения общественности доводится следующая информация.

Следственной частью следственного управления УМВД России по г.Барнаулу возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).участница ДТП

В настоящее время следствием установлено, что 02 июня 2012 года около 20 часов 45 минут обвиняемый, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем "Мицубиси-Лансер" со скоростью около 120-130 км/ч, следуя по ул.Северо-Западной со стороны ул.Модельной в сторону ул.Смирнова в г.Барнауле.

В результате обвиняемый на закруглении проезжей части не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части влево на разделительную полосу, где допустил наезд на пешехода – девушку 1993 года рождения.

В результате ДТП девушка скончалась на месте происшествия. Находившаяся в салоне автомобиля сестра обвиняемого также была в состоянии алкогольного опьянения и попыталась ввести прибывших на место происшествия сотрудников полиции в заблуждение, указав на то, что управляла автомобилем она, а не обвиняемый.

Однако показания многочисленных свидетелей, в том числе водителя и пассажира автомобиля, с которым обвиняемый устроил скоростной заезд на ул. Северо-Западной, подтвердили, что за рулем автомобиля, сбившего пешехода, находился именно обвиняемый, а не его сестра.

03.06.2012 следователем отдела по расследованию ДТП СЧ СУ УМВД России по г. Барнаулу обвиняемый задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, а 04.06.2012 Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств по делу, уголовное дело находится на контроле органов прокуратуры, - сказано в пресс-релизе прокуратуры.

Как уже сообщало ИА "Амител", погибшую девушку звали Анастасия Кизь. Сегодня ее похоронили на родине, в алтайском селе Волчиха. Ее отец - Павел Кизь ищет свидетелей ДТП, так как у него есть основания не верить в то, что виновный (или виновница) будет наказан по всей строгости. По его словам, никаких фамилий обвиняемых в этом ДТП им не называли, но они  хотели бы их знать.

Напомним, один из читателей ИА "Амител" сообщил в комментариях, что он видел, как все произошло, и видел, что за рулем была женщина.

Юрок:

- Я был свидетелем происшествия: девушка стояла на трамвайной остановке, а эти на Лансре неслись со стороны ул. Юрина на высокой скорости. После чего машина зацепила бордюр, вылетела через через бордюр, снесла знак пешеходного перехода и затем заскочила на остановку трамвайную. Там сбила девушку, после чего сбила мусорку бетонную, которая весит не 5кг., а, как минимум, 80. Эту мусорку протащили и затем, заскочив на бордюр, прокатились по нему метров 15. А теперь и прикиньте какая была скорость!!! За рулем была девушка рядом на пассажирском сидел парень в черной футболке и джинсах черных, и сзади сидели три парня. Все были пьяные орала музыка на всю. Даже после ДТП еще мин 10 она орала. Может мое сообщение поможет следствию. Очень хочется, чтобы было все по справедливости а не по наполнености кармана... Девушка шевелилась, но ей ничем не смогли помочь: удар был смертельный головой в верхнюю часть лобового стекла и и изгиба крыши. Очень жалко и страшно, не дай бог такую нелепую смерть по чьей то халатности. Родителям соболезнования держитесь...

И еще: читатели ИА "Амител" сразу заметили, что в приведенном выше пресс-релизе отсутствует не то что имя обвиняемого, но даже его возраст, хотя возраст погибшей Насти - указан в тексте пресс-релиза.

Публикуем телефон отца погибшей для свидетелей ДТП: 89612301749 (Павел Анатольевич Кизь).

В новости использовано фото Анастасии Кизь со страничке, посвященной ее памяти:  http://vk.com/club39668141.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров