«Первые лица» Новосибирского Академгородка прибыли сегодня в Алтайский госуниверситет

06 июня 2012, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 6 июня, в Алтайский классический университет прибыла масштабная делегация из Сибирского отделения РАН во главе с его председателем академиком А.Л. Асеевым. Целью визита станет подписание протокола и положений о создании совместных лабораторий c АлтГУ по перспективным научным направлениям, которые связаны с биоинженерией, мониторингом геосферно-биосферных процессов, теоретической и прикладной механикой, физическими проблемами мониторинга агросистем, экономическим мониторингом развития территорий, космическим мониторингом и вычислительными технологиями, математическим моделированием в механике неоднородных сред и прикладным анализом. Практически все научные направления имеют ярко выраженный практический характер и могут быть в полной мере востребованы среди самого разного рода краевых структур, - отмечает пресс-служба вуза.

Напомним, что первый шаг в этой области был сделан еще 13 октября 2011 года, когда ректор АлтГУ С.В. Землюков и академик А.Л. Асеев в Новосибирске подписали рамочный договор о сотрудничестве по перспективным научным и образовательным направлениям.

На сегодняшний день Алтайский государственный университет является единственным вузом в регионе, который осуществляет сотрудничество со структурами РАН в подобном формате. Совместные лаборатории не только внесут весомый вклад в развитие региона, но и позволят привлечь ведущих ученых России в качестве лекторов, а в рамках НИОКР дадут возможность увеличить количество зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности и повысить число выигранных грантов различных уровней. В перспективе должно произойти усиление позиций классического университета в сферах подготовки высококвалифицированных кадров и создания наукоемких технологий.

В состав делегации, направленной в АлтГУ, входят "первые лица" Академгородка, являющиеся руководителями тех институтов, которые непосредственно будут осуществлять этот широкомасштабный проект, а именно: академик А.И. Асеев – председатель СО РАН, директор Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова; академик М.И. Эпов- заместитель председателя СО РАН, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука; член-корреспондент РАН Н.З. Ляхов – главный ученый секретарь СО РАН, директор Института химии твердого тела и механохимии; член-корреспондент РАН С.С. Гончаров –директор Института математики им. С.Л. Соболева; А.А. Васильев – директор Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева и другие не менее именитые гости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров