Синоптики предупреждают, что дефицит воды в бассейне Оби повторится и в 2013 году

09 июня 2012, 07:14, ИА Амител

Накануне, 8 июня, и.о. руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко сообщил о том, что ситуация текущего года с аномальным маловодьем главной речной артерии Западной Сибири - Оби с большой вероятностью может повториться в следующем году; власти готовятся обеспечить безаварийную подачу воды жителям и предприятиям, - передает РИА Новости.

"Мы не избежим ситуации, которая была весной этого года по сработке (наполнению) Новосибирского водохранилища ниже уровня "мертвого объема". Все говорит о том, что этот сценарий повторится", - сказал он.

Борисенко отметил, что управление уже провело несколько совещаний с основными пользователями воды Новосибирского водохранилища и Оби, на которых было решено принять все меры, чтобы обеспечить безаварийную работу водозаборов Новосибирска, Бердска и теплогенерирующих станций Новосибирской области.

"Чтобы нам еще зимой не сорвать отопление населения и объектов экономики, уже летом будут проведены все мероприятия, чтобы обеспечить безаварийную водоподачу в зимне-весенний период", - сказал он, отметив, что этим летом и осенью проблем с водоснабжением не возникнет. Остро стоит вопрос лишь по судоходству.

В свою очередь, начальник Новосибирского гидрометцентра Николай Вирхобский подтвердил, что вероятность дефицита воды в бассейне Оби в 2013 году очень высока.

"Маловодные годы обычно идут сериями в два, а чаще всего три года. Средний год бывает самым маловодным, но такого маловодного года, как текущий, еще не было с момента образования Новосибирского водохранилища (1958 год). То, что следующий год тоже будет маловодным - вероятность очень высока", - сказал он.

Вирхобский отметил, что вероятность повторения маловодности Оби 2012 года оценивается синоптиками как один раз в 160-180 лет.

Говоря о текущей ситуации с дефицитом влаги, синоптик Вирхобский отметил, что это может негативно отразиться на урожае сельскохозяйственных культур.

"Количество влаги в почве на глазах уменьшается. В связи с этим у сельского хозяйства в этом году могут быть проблемы. Думаю, что еще несколько дней и мы будем "штормить" по почвенной засухе", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров