Выбор того или иного банка полностью зависит от самого вкладчика

10 июня 2012, 16:32, ИА Амител

Та часть населения, которая решает доверить свои деньги банкам и положить средства на депозит, заинтересованы не только в том, чтобы полностью сохранить собственные сбережения, но и в том, чтобы увеличить капитал. Поэтому этим людям нужно решить вопрос, в какой банк обратиться и где предлагаются самые большие ставки по вкладам населения.

Размер процентных ставок по вкладам зависит от многих причин. В настоящее время самые выгодные предложения колеблются в диапазоне около 11% годовых. Однако вклады (депозиты) с таким уровнем доходности предлагаются банками на разных условиях.

Процентные ставки около 11% сейчас предлагаются банками "Русский Стандарт", "ТКС Банк", "Москоммерцбанк", "Ренессанс Капитал" и некоторыми другими. За пределами Москвы и Санкт-Петербурга существует еще целый ряд местных банков, предлагающих подобные условия.

Мы изначально не будем рассматривать финансовые пирамиды наподобие МММ-2011 и им подобных, которые предлагают гигантскую доходность при отсутствии фактического обеспечения вложенных средств и, соответственно, не гарантируют доходности и сохранности денег. Нормальный коммерческий банк редко сможет предложить более выгодные условия, чем 11% годовых.

"Москоммерцбанк" предлагает 11% годовых если сделать вклад 10 000 рублей на срок не менее года. В течение этого срока возможно пополнение счета, но возможность капитализации процентов или частичного снятия суммы не предоставляются.

"Русский Стандарт" предлагает подобные условия при внесении не менее 30 000 рублей. Частичное снятие и капитализация тоже отсутствуют, но при внесении более 1 000 000 рублей процентная ставка составляет уже 12% годовых.

"ТКС Банк" также предлагает 11% при открытии депозита на 30 000 рублей, но по условиям банка возможны капитализация процентов, частичное пополнение или снятие части вклада.

Условия "Ренессанс Капитал" уже более жесткие. Минимальная вносимая сумма должна быть не менее 500 000 рублей, а снятие части суммы и капитализация невозможны.

"ОТП Банк" выплатит 11% годовых только при внесении на счет суммы от 1 500 000 рублей и на срок от 1,5 лет. Дополнительно пополнить счет можно, но вот снятие денег не предусмотрено.

По условиям всех этих банков проценты по вкладу можно получить только по истечении срока договора. Только в "ТКС Банке" можно ежемесячно снимать начисленные проценты.

Выбор того или иного банка полностью зависит от самого вкладчика. Ему предстоит проанализировать собственные возможности и приоритеты. Если он хочет ежемесячно получать определенную сумму денег "на жизнь", то может быть ему стоит обратиться в "ТКС Банк". Если сумма вклада достаточно велика и необходимости в снятии денег до истечения срока не планируется, то более выгодным могут оказаться условия "Русского Стандарта". Кроме того, в любом регионе России есть местные банки, которые иногда предлагают подобные или даже более выгодные условия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров