Беспрецедентный случай: мощная DDoS-атака на алтайские новостные сайты продолжается третьи сутки

15 июня 2012, 08:48, ИА Амител

Мощная DDoS-атака  на алтайские новостные интернет-сайты ИА "ПолитСибРу" и ИА "Банкфакс" продолжается третьи сутки. Такого в алтайском сегменте Сети еще не происходило.

Как уже сообщало ИА "Амител", 13 июня, около 10:30 (местн.) сразу у нескольких новостных алтайских сайтов  возникли технические проблемы. Редакция сайта amic.ru, а затем и  politsib.ru, заявили, что  речь идет о DDoS-атаке. Накануне вечером, 14 июня, редакции ИА "Амител" удалось решить проблему: новости выходили в обычном режиме, правда не все читатели могли попасть на сайт.

Коллегам повезло меньше: "ботов", которые атаковали amic.ru, перекинули на bankfax.ru и politsib.ru.

Комментируя сложившуюся ситуацию, журналист и бывший главный редактор ИА "Банкфакс" Валерий Савинков, в частности,  сообщил:

- Ряд жертв хакеров в Барнауле сложно заподозрить в том, что они выполняют роль "боевого листка оппозиции". Например, ну что такого опасного для себя могла углядеть власть на популярной коммуникативной площадке Амитела?

В этой связи среди алтайских журналистов обсуждаются и возможности того, что заказчик атаки может находиться в самом Барнауле. Так, например не пострадали от атак такие сайты как контролируемая семьей Рыжаков Атмосфера и принадлежащий Юрию Пургину сайт Алтапресс. Оба сайта находятся в достаточно острых конкурентных отношениях в области рекламы с пострадавшими. К сайтам  ранее выдвигались обоснованные публичные претензии в связи с манипуляциями посещаемостью, киберсквоттерством.

Главный редактор ИА "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев:

- По мнению наших  IT-специалистов DDOS-атаки специально-организованы и спланированы. Это беспрецедентный случай в Алтайском крае. Столь длительной атаки сразу на несколько сайтов еще не было. Все сайты по контенту и информационной политике разные. Нельзя сказать, что они все оппозиционные или проправительственные, поэтому связывать атаки с митингами в Москве достаточно сложно.

Технические проблемы в работе сайтов продолжаются до сих пор. Пока ситуация не разрешится, редакция ИА "Амител" готова предоставить свой сайт для выставления новостей редакций ИА "ПолитСибРу" и ИА "Банкфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров