«По домам»: сборная России выбыла из чемпионата Европы по футболу

Сборная России покидает чемпионат Европы по футболу. Наша сборная в заключительном матче проиграла сборной Греции 0:1, заняла третье место в группе и не вышла в четвертьфинал турнира.

17 июня 2012, 03:53, ИА Амител

Сладкое словосочетание – "Россия в четвертьфинале чемпионата Европы". Мало кто из российских болельщиков, да и специалистов, сомневался в том, что по окончании этой игры мы сможем произнести данную фразу как свершившийся факт. Кто бы мог подумать тогда, чем все закончится…

Все перед этим матчем было в пользу россиян. Это даже пугало. Помните Курбана Бердыева? "Когда все очень хорошо, это даже плохо" – его цитата. Курбан Бикеевич, вы были правы.

Варшава. Греция - Россия - 1:0Варшава. Греция - Россия - 1:0 Впрочем, нет, не все было хорошо. Незадолго до матча стало окончательно известно, что не сыграет затемпературивший Константин Зырянов. Про Александра Кокорина известно было уже давно. Но если динамовец игроком основы уж точно не считался, то вот потеря зенитовца не могла пройти незамеченной. А ну как Денис Глушаков не справится с миссией? Именно полузащитник "Локомотива" стал заменой Зырянову. Игра доказала: ни о какой равноценной замене говорить не приходится.

Для российских болельщиков, к слову, это был особенный матч. Следующие дни после игр с чехами и поляками были рабочими, так что разгуляться особенно не получалось. Иное дело игра с греками. Уже за несколько часов до матча на улицах Барнаула можно было услышать и гудения автомобилей, и кричалки… Настоящий, важнейший матч! Жаль вот только, что последний для нас на чемпионате Европы.

Как вчера упоминал в анонсе игры автор этих строк, греческая сборная первые таймы матчей на ЕВРО-2012 проводит из рук вон плохо. Но и сборная России начало обеих первых встреч если не провалила, то и в актив себе занести не могла. Вот и на сей раз стартовые минут двадцать наша сборная игру не контролировала. После углового опасно бил Констас КацуранисВячеслав Малафеев был на высоте. Еще один угловой – и здесь головами сталкиваются Александр Анюков и Теофанис Гекас. Слава Богу, без последствий.

Постепенно россияне пришли в себя. И вот уже едва именно подопечные Дика Адвоката не открыли счет. Юрий Жирков после прохода по левому флангу выдавал передачу в центр, однако никто ее не замкнул. Вскоре Александр Кержаков бил с линии штрафной – рядом с дальней "девяткой".

Все это было хорошо. Вот только какой-то азарт в игре сборной России отсутствовал. Наши игроки, к примеру, несколько раз пытались бить с дальней дистанции. Однако лишь удар Юрия Жиркова можно было назвать опасным. А вот попытки Алана Дзагоева, Романа Широкова были безуспешными. А сколько их еще было во втором тайме!

Варшава. Греция - Россия - 1:0Варшава. Греция - Россия - 1:0 Тайм первый же подходил к концу. Очередной шанс упустил Кержаков, не попавший по мячу из выгодной позиции… Казалось, команды уйдут на перерыв, не открыв счет. Однако за несколько секунд до конца первой половины наша оборона чудовищным образом прозевала рывок Гиоргоса Карагуниса по правому флангу. Тот вошел в штрафную и не оставил шансов Малафееву. И перерыв все, кому неравнодушен российский футбол, встречали в безрадостном настроении.

Вторую сорокапятиминутку наша сборная начала с Романом Павлюченко в атаке – он сменил Александра Кержакова. Толку, правда, больше не стало. Как и голевых моментов. Владели мячом россияне безраздельно. А забить мог соперник. Например, с пенальти. Однако шведский арбитр Йонас Эрикссон не назначил очевидный одиннадцатиметровый удар за снос Карагуниса. Или со штрафного. Однако Гиоргиос Тзавелас угодил в крестовину.

Дик Адвокат пошел ва-банк. На поле появился Павел Погребняк, а затем и Марат Измайлов. Тщетно. Да, мы могли сравнять счет и остаться на чемпионате. Подачу Аршавина головой замыкал Дзагоев – в считанных сантиметрах от штанги.

1:0 в пользу Греции. И 1:0 в параллельном матче между Чехией и Польшей – в пользу чехов. По домам, господа. Мы теперь чужие на празднике футбола.