Арест участниц Pussy Riot продлили еще на месяц

21 июня 2012, 08:58, ИА Амител

Накануне, 20 июня, Таганский суд Москвы продлил до 24 июля арест Надежды Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, обвиняемым в хулиганстве из-за скандальной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия, - передает НТВ.

Обосновывая свою просьбу, представитель обвинения указал на тот факт, что находясь на свободе, девушки могут Надежда Толоконникова скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Адвокаты Толоконниковой и Самуцевич просили отпустить их подзащитных под залог, под подписку о невыезде или под домашний арест — одним словом, избрать в их отношении любую иную меру, не связанную с лишением свободы.

Марк Фейгин, адвокат: "Надежда находится в СИЗО уже 108 дней, а у нее четырехлетний ребенок, которого она не видит. Еще один месяц заключения нанесет им обоим существенную травму".

Защита также указала, что участница панк-группы Толоконникова неплатежеспособна и не сможет уехать из страны и скрыться от суда. Екатерина Самуцевич и ее адвокаты также просили об освобождении из-под стражи, указывая, что никаких следственных действий в настоящее время уже не производится, а "народный суд" ей вряд ли грозит.

Выслушав мнения сторон, судья Коновалова удовлетворила ходатайство следствия и продлила срок ареста Толоконниковой и Самуцевич. Адвокаты уже готовят кассационную жалобу.

Как сообщало ИА "Амител", 21 февраля 2012 года несколько девушек из группы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", арестованы три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алёхина.

Защита пусси-панков подала жалобу на действия российских судов в отношении девушек в Европейский суд по правам человека, - уточняет НТВ.Ru.

Опрос на ИА "Амител" :

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров