В Барнауле подняты флаги Первого Азиатского образовательного форума

21 июня 2012, 13:42, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, в Барнауле состоялось открытие Азиатского студенческого форума, который будет работать под девизом "Образование без границ. Алтай – Азия 2012", - сообщает сайт крайадминистрации.

Участников форума – студентов из государств Азиатского региона – поприветствовали заместители губернатора края Борис Ларин и Даниил Бессарабов, ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Барнауле Михаил Королев, представители национально-культурных общественных организаций Алтайского края.

Даниил Бессарабов по поручению губернатора края поздравил участников с торжественным моментом – поднятием флагов образовательного форума.

"Мы с вами живем в век открытых границ  и поэтому имеем замечательную возможность посещать страны друг друга, изучать культурные, исторические, другие особенности различных государств. Мы не скрываем нашу заинтересованность в том, чтобы студенческая молодежь приезжала к нам учиться. В течение двух последних лет порядка 800 студентов иностранных государств проживают в Алтайском крае и проходят обучение в вузах региона. Это дает нам возможность ближе общаться. Развитие отношений в области образования – это хорошая основа для развития добрососедских отношений наших стран", - подчеркнул Даниил Бессарабов.

В образовательном форуме "Образование без границ. Алтай – Азия 2012" принимают участие студенты из России, Киргизии, Казахстана, Монголии, Китая, Южной Кореи. В ходе торжественной церемонии на площадке перед главным корпусом АлтГУ студенты из Китая продемонстрировали блестящее знание русского языка, отметив, что в Китае он становится популярным средством общения. В настоящее время в КНР изучение русского языка является престижным, поскольку позволяет укреплять отношения между странами в политической, экономической, культурной сферах.

В ходе открытия форума состоялись выступления творческих коллективов, вынос официального флага образовательного форума, студенты выпустили в небо стаю белых голубей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров