В последние годы в Барнауле охват профилактическими прививками детей школьного возраста приближается к 100%.

22 сентября 2003, 13:59, ИА Амител

По данным комитета администрации города по здравоохранению, организация и проведение профилактической иммунизации является одним из наиболее важных разделов работы по медобслуживанию детей школьного возраста. В течение ряда лет отмечается высокий процент охвата профилактическими прививками: против полиомиелита до 98,2%, против дифтерии и столбняка до 97%.

Помимо плановой иммунизации учащихся медицинские работники совместно с Центром госсанэпиднадзора проводят специфическую профилактику по эпидемическим показаниям с целью предотвращения вспышек инфекционных заболеваний. Так, в 2002 году против эпидемического паротита было привито более 20 тыс. 700 детей. Для приобретения паротитной вакцины городской администрацией было выделено 300 тыс. рублей.

Ежегодно проводится вакцинация учащихся и педагогического персонала с целью профилактики эпидемии гриппа. В 2002 году было привито 7 тыс. 800 учащихся и 7 тыс. 336 преподавателей.

В 2003 году за счет средств фонда Ростроповича-Вишневской привито против гепатита "В" 7 тыс. 292 ученика 10 классов.

В осенне-весенний период индивидуально проводится обязательная вакцинация против клещевого энцефалита учащихся школ поселков Южный, Власиха и прилегающих сельских школ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров