Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле не хватает учителей для будущих первоклашек

, ИА "Амител"
    В Барнауле не хватает учителей первых классов. Дефицит педагогических кадров существует в целом, но с учителями, которые в этом году "возьмут" первые классы, дела обстоят хуже всего. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили директора ряда городских школ.

    Заместитель председателя комитета по образования г.Барнаула по учебно-воспитательной и организационной работе Наталья Полосина в свою очередь сообщила, что она не может назвать точное количество недостающих учителей первых классов. Но, по ее словам, к новому учебному году у всех новых классов будет свой педагог.

    В этом году в школу пойдет около 7000 юных барнаульцев. В 2011 году насчитывалось 6866 первоклашек, в 2010 — 6518, в 2009 — 6281, в 2008 — 5654, 2007 — 5287.  

    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    25.06.2012 17:11
    - гость -

    на 134 первоклашки больше, это 134 : 25 = 5,.. учителей. Неужели столько работников трудно найти? Поднимите зарплату и проблем не будет. А не поднимите, с каждым годом будет всё хуже и хуже

    0  0
    25.06.2012 17:39
    - гость -

    Будет, будет проблема! только кричат, что зарплату подняли. Молодые - то приходят, но через пару месяцев просто сбегают из школы. За 6 - 6 тыс такую нервотрепку выдержат единицы!

    0  0
    25.06.2012 17:54
    - гость -

    Самое удивительное, что, если поднять зарплату, даже в несколько раз, проблема с учителями решена не будет. Будущих учителей готовят те же школы, что и всех выпускников, с тем же ЕГЭ, ВУЗы готовят "специалистов", которые будущего предмета преподавания не знают и боятся идти в школу. Учитель стал преподавателем. найти сегодня УЧИТЕЛЯ очень трудно, и с каждым годом будет все труднее.

    0  0
    25.06.2012 17:59
    - гость -

    Мусорам нашли средства зряплату поднять, а учителям нефиг, они ничего хорошего для хунты не делают, только всяких несогласных воспитывают!

    0  0
    25.06.2012 18:05
    гость

    какие красивые слова. Как повернуто...Вам и Учитель и нахаляву что бы был. Сейчас капитализм и время энтузиазизма прошло. Как легко оправдать нежелание ПЛАТИТЬ. Гастарбайтеров наймите из г.Навои,вбщ дешево будет!

    0  0
    25.06.2012 18:40
    - гость -

    Все учителя в менты подались, там платят в 10 раз больше!!!

    0  0
    25.06.2012 18:48
    Не придумал

    Вот неожидпность то! Я то думал, на 5 000 рублей учительской зарплаты очередь должна выстроиться!

    0  0
    25.06.2012 18:50
    Океана

    - гость - 25 июня 2012 г. 17:54 ***************************************************************** Аргументы где? Брякнуть каждый может.

    0  0
    25.06.2012 20:34
    DEN

    им каждый год повышаю, повышают зарплату, как и медикам, а они всё недовольны, значит просто нет достойных людей.

    0  0
    25.06.2012 21:33
    Люсьен

    Им каждый год все повышают и повышают... Вот у нас замечательный педагог начальных классов, женщина предпенсионного возраста на время отпуска идет работать в Мария-Ра. Будет раскладывать товары за 50 р. в час. Говорит, что отпускных на жизнь не хватает, а так будет 5 т.р. подработка. И она не одна такая из нашей школы...

    0  0
    25.06.2012 22:01
    Суба

    зато у нас ментам нехило накинули. отсюда делайте выводы...

    0  0
    26.06.2012 08:06
    Алёша

    Ну а что, у меня мама 35 лет отработала, а вот сейчас сказала нет, хватит. Родители весь мозг съели, ребёнку ничего не скажи, замечание не сделай, но воспитай. Зарплата мизер, работать постоянно приходится за кого-то. Руководство в большенстве своем крайне неадекватное. Никакого уважения. Хочет другую работу искать, а сдетьми вообще больше дел не иметь, особенно за 5 тысяч рублей.

    0  0
    26.06.2012 09:54
    - гость -

    где вы увидели зарплату в школе в 5 т.р. нет таких зарплат, минимум 10 - 12 это у молодых специалистов, 12 - 18 с категорией. плюс стимулирующие, просто педагоги предпенсионного возроста ничего не хотят делать, школе то нужна инновация. а им просто нравится тупо оводить уроки и все. Да трудж учителя тяжелый, но на мой взгляд это более достойно чем работа в мария-ра.

    0  0
    30.06.2012 13:27
    Не придумал

    - гость - 26 июня 2012 г. 09:54 где вы увидели зарплату в школе в 5 т.р. ----------------------------------------------------- Вижу регулярно! Может предметникам и увеличили немного, но УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ так и остались на минималке! Про стимулирующий фонд вспомнили?! 70% стимулирующего идут на "стимулирование" администрации школы (заучи и выше)! Для справки - в прошлом году из школы, где работает один близкий мне человек, уволилось 40% учителей!

    В Марийке отработал - и забыл. А у учителя куча "писанины" всякой - самому приходиться часто помогать! Ужас, на кой это сдалось! А все надбавки (за классное руководство, за тетради ...) убрали!

    0  0