Арт-художник Артем Лоскутов обжаловал решения судов, признавших его виновным в размещении "икон" в защиту Pussy Riot

25 июня 2012, 17:45, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, новосибирский художник Артем Лоскутов обжаловал решения судов, ранее признавших его виновным в размещении "икон" в защиту Pussy Riot на улицах города, - сообщает РИА Новости.

"Я подал жалобы на решения судов. Считаю, что в моих действиях не было состава правонарушения", - сказал Лоскутов.Артем Лоскутов Он просит отменить решение судов.

Лоскутов говорит, что "не преследовал цель оскорбить, кого бы то ни было", а наоборот хотел донести "общую ценность - мать и ребенка (они нарисованы на псевдоиконах), - соединяющую различные группы, чтобы не враждовали". В то же время художник ранее утверждал, что "иконы" рисовал не он.

В отношении Лоскутова было возбуждено три административных дела за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики. Санкция соответствующей статьи КоАП РФ предусматривает штраф до 1 тысячи рублей.

Железнодорожный и Центральный суды Новосибирска 8 июня рассмотрели административные дела Лоскутова. Оба суда признали Лоскутова виновным и оштрафовали его в общей сложности на 1 тысячу рублей - по 500 рублей каждый. По третьему эпизоду 9 июня Железнодорожный суд снял с Лоскутова обвинение в связи с недоказанностью.

После появления "икон" в защиту Pussy Riot на улицах Новосибирска Новосибирская метрополия РПЦ обратилась в правоохранительные органы. Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. На рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, полиция обнаружила отпечатки пальцев Лоскутова.

Как уже сообщало ИА "Амител", в марте на трех световых коробах, на которых размещают рекламу, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов.

Фото с сайта metkere.com.

Опрос на ИА "Амител" :


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров