Михалков заявил, что не подписал бы письмо с просьбой освободить участниц Pussy Riot

29 июня 2012, 14:45, ИА Амител

Сегодня, 29 июня, председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков заявил, что ему не предлагали подписать открытое письмо деятелей культуры с просьбой освободить участниц панк-группы Pussy Riot, а если бы предложили – не подписал бы, - передает РИА "Новости".

"Мне никто не предлагал подписать этого письма. А если бы предложили, не подписал бы", – сказал Михалков.

На вопрос, какого наказания, по его мнению, заслуживают участницы группы, он ответил: "Чтобы они то же самое сделали в синагоге и мечети. А потом надо помочь им спрятаться за стенами храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули".

По мнению Михалкова, мнение российской интеллигенции, подписавшей письмо, не совпадает с мнением большинства народа.

"Сколько человек подписали письмо – 103? Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, и как вы думаете, сколько мы наберем подписей? Не надо думать, что мнение российской элиты – это и есть мнение нашей страны. Это не так. А они этого не понимают. Да, это их гражданская позиция, они ее высказали, я счастлив, что это возможно. Но не нужно превращать демократию в тоталитарную демократию, а либеральные идеи – в либеральную диктатуру", – отметил режиссер.

Как уже сообщало ИА "Амител", письмо на имя глав ВС и Мосгорсуда в защиту девушек из группы Pussy Riot, арестованных по обвинению в хулиганстве в храме Христа Спасителя, было подписано сотней деятелей культуры, которые предложили освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное.

В среду руководитель пресс-службы суда Павел Одинцов сообщил, что Верховный суд РФ зарегистрировал данное письмо.

Тем временем в Мосгорсуд письмо известных деятелей культуры с призывом освободить из-под стражи участниц панк-группы Pussy Riot пока не поступило.

По мнению юристов, обращение деятелей российской культуры в защиту участниц панк-группы своевременно и актуально, но в то же время может расцениваться как давление на суд.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров