Руководство ОАО "Алтайвагон" обвинило ИА АМИТЕЛ в инициированной провокации накануне предстоящей избирательной кампании.

16 сентября 2003, 16:08, ИА Амител

Все началось с рядовой информации. 2 сентября ИА АМИТЕЛ опубликовало данные пресс-службы администрации Новоалтайска о поступлении налогов в местный бюджет. В ней, в частности, говорилось, что причина невыполнения налогового плана - в снижении платежеспособности градообразующих предприятий. В пример приводилось ОАО "Алтайвагон": "Если в прошлом году за полугодие акционерное общество перечислило городу 10 млн. руб., то в текущем - всего 2 млн. рублей. В то же время на заводе наблюдается рост товарооборота, прибыли и всех прочих показателей успешности".

Вчера в адрес редакции с завода пришло требование "Об опровержении сведений не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию". За подписью генерального директора С. Хачатуряна в нем поясняется, что информация пресс-секретаря Новоалтайска не соответствует действительности, а уточнения с извинениями были опубликованы в местной газете "Наш Новоалтайск" от 20 августа.

В уточненной информации приводятся другие цифры: "За 1 полугодие 2003 года предприятием внесено в бюджет Новоалтайска 17,9 млн. рублей, что составляет 18% от собственных доходов городского бюджета. За соответствующий период прошлого года было внесено в бюджет 19,1 млн. рублей".

Как пояснили нам в налоговой инспекции Новоалтайска, неувязка возникла из-за того, что пресс-секретарь мэрии допустил неточность. Налоговых начислений у "Алтайвагона" в этом году действительно больше, чем предприятие заплатило, однако автор материала не отразил, что у предприятия имеется переплата налогов по прошлому году.

Редакция ИА АМИТЕЛ, на момент опубликования информации не располагала сведениями о том, что она является недостоверной. Для нас ссылка на пресс-службу администрации Новоалтайска - достаточное основание, чтобы не перепроверять полученные данные.

Ситуация, в общем-то, рядовая (обнаруженная неточность обычно исправляется, о чем пишут дополнительную новость), однако, в сезон избирательной кампании она приобрела соответствующий "окрас". С. Хачатурян расценил произошедшее, как "инициированную провокацию накануне предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму, а также, как попытку дискредитировать имя и репутацию коллектива ОАО "Алтайвагон" и требует от нашей редакции официальных объяснений и извинений.

Мы в свою очередь, заявляем, что таковые последуют только после того, как ОАО "Алтайвагон" предоставит свое извинение за обвинение в дискредитации и "политической" провокации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров