Краевые власти подозревают новосибирские ликероводочные предприятия в организации провокации.

12 сентября 2003, 15:15, ИА Амител

Все началось с известия о том, что краевое УВД совместно с Центром госсанэпиднадзора проводит расследование по фактам отравления некачественной водкой "Исток":

в августе в Барнауле было зафиксировано 6 случаев. Выяснилось, что на территорию края эту продукцию из Алании ввозила оптовая компания ООО "Русский продукт".

На состоявшемся на прошлой неделе заседании краевой межведомственной комиссии по контролю за оборотом алкогольной продукции, у этой организации, а также у ООО "СТК-Трейдинг" были отозваны лицензии.

Вчера сайт "Вечерний Новосибирск" опубликовал информацию о том, что сотрудники Новосибирского центра стандартизации и метрологии (НЦСМ) забраковали 1200 полулитровых бутылок водки "Таежный тупик" (концентрация альдегидов в водке превышала допустимое значение). При этом особо подчеркивается, что данная продукция поступила из Алтайского края, а именно с Иткульского спиртзавода. Также сообщается, что специалисты НЦСМ избавили новосибирцев и от винного напитка "Клюква". Он тоже, якобы, произведен на Алтае, однако "вкус и аромат напитка не соответствовали заявленному наименованию, - то есть, проще говоря, в бутылках был не клюквенный напиток, а непонятно что", - говорится в сообщении.

В администрации края, куда мы обратились за комментариями, сообщили интересную подробность. Оказывается, вся продукция новосибирских производителей, завозимая в край, проходила как раз через фирмы, лишившиеся лицензий - "СТК Трейдинг" и "Русский продукт". Спиртные напитки обклеивались акцизными марками уже на Алтае, - на оптовом складе "Септима".

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка и регионального заказа администрации края Фарида Конышева, опубликованную в СМИ информацию относительно забракованной алтайской продукции иначе, как провокацией и местью за потерю лицензий, не назовешь. "Центр стандартизации и метрологии не может установить происхождение "паленки", он может только дать заключение о качестве продукции. Выявить ее производителя - вопрос налоговой инспекции, которая выдает марки: необходимо сличать региональный и федеральный номера", - подчеркнула она.

Ф. Конышева также заявила, что никогда не поверит, что Иткульский спиртзавод мог бы изготовлять некачественную продукцию: это предприятие само производит спирт.

Тем не менее, в Госстандарт от администрации края будет направлен соответствующий вопрос. Происхождение "паленой алтайской водки" будут выяснять.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров