Врачи и депутаты раскритиковали гимнаста Алексея Немова за рекламу виски

20 июля 2012, 10:48, ИА Амител

За неделю до начала Олимпийских игр в Лондоне российские парламентарии и наркологи обрушились с критикой на спортсмена Алексея Немова, ставшего лицом шотландского виски Johnnie Walker. Реклама с его участием сейчас размещается в российских глянцевых журналах и интернете. Об этом пишут "Известия".

"Даже поражение может приблизить к победе. Keep walking", — говорится в рекламе виски Johnnie Walker, в которой снялся спортсмен. В этой рекламной кампании приняли участие многие известные люди. Например, актер и автогонщик Николай Фоменко, глава экспертного совета "Национальной медиа группы" и кинопродюсер Александр Роднянский. Но под удар критики попал лишь Немов. Наркологи напишут открытое письмо в Министерство спорта с просьбой запретить олимпийцам участвовать в съемках рекламы алкогольных напитков и сигарет.

— Люди, которые символизируют здоровый образ жизни, не должны связывать свое имя с алкогольными или табачными брендами, — говорит заведующий отделением детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздрава Алексей Надеждин. — Я думаю, что это гражданская позиция антиалкогольных активистов. Назрела необходимость подготовить открытое письмо в Олимпийский комитет и в Министерство спорта. И я думаю, что многие люди его подпишут.

Примерно такой же позиции придерживается спортивный психолог, работающий с олимпийской сборной России, Владимир Сопов.

— Спортсмены не должны себе позволять подобные виды заработка. Известный персонаж фактически предлагает путь, которым сам не пользовался и который ведет к весьма сомнительному успеху. Чтобы подобных случаев не возникало, спортсменам нужно создать некий этический кодекс, — сказал он.

Под письмом также готов подписаться президент благотворительного фонда "Центр здоровой молодежи" Никита Лушников.

В этом вопросе мнение активистов общественных организаций удивительно совпадает с мнением российских парламентариев. Депутат Госдумы Игорь Руденский, один из авторов поправок в закон "О рекламе", запрещающих рекламу алкоголя в прессе, также говорит о губительном воздействии подобных рекламных кампаний на неокрепшие детские умы. Он подчеркнул, что не будет добиваться никаких санкций против Немова, но к 2013 году спортсмену придется прервать контракт с производителем виски — именно тогда поправки вступят в силу.

— Я против того, чтобы спортсмены рекламировали алкоголь, но мы не будем за немовыми гоняться. Это маразм, когда спортсмены рекламируют спиртное: если бы они сами его употребляли, то, думаю, ничего не добились бы в жизни, — сказал Руденский.

Скептически настроен и первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко. Он заявил, что поступок Немова "негативно влияет на имидж российских спортсменов и на престиж страны, особенно в преддверии Олимпиады".

Сам Алексей Немов не видит ничего предосудительного в участии в такой рекламной кампании. Он расценивает ее не как заработок, а как возможность рассказать о своих достижениях.

— Меня привлекло это предложение, потому что речь идет о людях, которые не останавливаются на достигнутом, идут дальше. В рамках этой рекламной кампании уже прошло восемь эфиров на радио с людьми, которые "сделали себя". Это, например, режиссер Андрей Звягинцев и общественный деятель Ирина Прохорова. Приятно быть среди них. Это хорошая возможность рассказать о достижениях. При этом разговоров об алкоголе не идет, — сказал спортсмен "Известиям".

Министр спорта Виталий Мутко не принял такую позицию спортсмена, но подчеркнул, что Немов волен сам принимать решения.

— Хотелось бы, чтоб спортсмены рекламировали здоровый образ жизни, но надо отдать должное: Алексей Немов нам помогает своим участием и в социальной рекламе здорового образа жизни и спорта. Он регулярно участвует во всевозможных акциях, — заявил Мутко. 

В настоящее время алкоголь нельзя рекламировать на первой и последней страницах печатных СМИ, частично на телевидении, в кино, на рекламных конструкциях, во всех видах транспорта, в детских, образовательных, медицинских и подобных учреждениях, а также на расстоянии ближе 100 м от них. С 23 июля реклама спиртного будет запрещена в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, за исключением мест розничной продажи алкогольной продукции. С этого же момента вводится полный запрет на рекламу алкогольной продукции на телевидении.

Алексей Немов — четырехкратный олимпийский чемпион, обладатель 12 олимпийских медалей, член "Единой России", член совета по Общественному телевидению.

Компания Diageo, которой принадлежит Johnnie Walker, регулярно приглашает известных спортсменов к участию в рекламных кампаниях. Например, в 2010 году был снят ролик про бельгийского триатлониста Марка Херреманса. Из-за спортивной травмы у него парализована нижняя часть туловища, что не помешало ему выиграть чемпионат мира. Этот виски рекламирует и английский гонщик Льюис Хэмилтон, который стал первым на "Формуле-1" 2008 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров