Сегодня исполняется ровно год со дня самого крупного теракта в истории Норвегии

22 июля 2012, 07:12, ИА Амител

Сегодня, 22 июля, во всех городах Норвегии состоятся траурные мероприятия в память о жертвах крупного теракта, унесшего год назад жизни 77 норвежцев. Сотни тысяч людей придут к правительственному кварталу Осло, отправятся на остров Утёйя и примут участие в поминальных службах, сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ.

22 июля 2011 года вечером в правительственном квартале Осло прогремел взрыв - погибли восемь человек, десятки были ранены. Организатором и исполнителем теракта оказался на тот момент 32-летний норвежец Андерс Брейвик.

Сразу после подрыва правительственного квартала, воспользовавшись суматохой, он отправился на остров Утёйя недалеко от Осло, где в это время проходил слет участников молодежного крыла рабочей партии. Одетый в форму полицейского, Брейвик расстрелял 69 молодых людей и спустя несколько часов сдался правоохранительным службам.

Свой поступок Брейвик объяснил тем, что таким образом пытался бороться с "исламизацией Европы", хотел обратить внимание правящей партии на то, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика.

Брейвик признался, что именно он совершил двойной теракт, но виновным себя не признал, настаивая на том, что расстрел и взрыв "были вынужденной мерой".

Ряд психиатров признали Брейвика невменяемым и настаивают на принудительном лечении, впрочем, нашлись и те, кто по результатам экспертизы посчитали его способным нести уголовное наказание.

Суд над Брейвиком начался 16 июня и должен завершиться в конце августа. Если Брейвик будет признан вменяемым, как об этом просит сторона защиты, ему грозит 21 год тюрьмы. Если же судьи сочтут подсудимого психически больным, чего добивается сторона обвинения, террорист отправится на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Многие жители страны рассчитывали на то, что ко дню скорби - 22 июля - суд уже вынесет приговор, однако служителям Фемиды потребовалось дополнительное время для вынесения вердикта.

Во всех уголках страны в этот день вспомнят о страшных событиях 22 июля прошлого года. Участники группы поддержки жертв теракта заявили о том, что трагедия коснулась так или иначе каждого шестого норвежца. Кроме того, драматические истории выживших в той бойне и рассказы о трагических судьбах тех, кому спастись не удалось, не сходили со страниц газет и с телеэкранов весь год.

Утром в воскресенье жители Осло встретятся у здания правительственного квартала - оно по-прежнему огорожено высоким забором, и на его полное восстановление потребуется еще немало времени.

Планируется, что премьер-министр Йенс Столтенберг произнесет речь и вместе с королем страны возложит венки и цветы к месту взрыва.

Родственники жертв терактов, а также выжившие смогут еще раз побывать на острове. Власти города обещали доставить туда всех желающих.

Поминальные службы пройдут во многих церквях страны. А вечером жители городов выйдут на улицы с цветами в руках - как это было 25 июля прошлого года, когда десятки тысяч людей прошли "цветочным маршем" по улицам Осло в память о погибших.

Завершится день в столице концертом на центральной площади.

Разговоры о том, что в Осло должен быть установлен памятник жертвам самого крупного теракта в истории страны, начались сразу после трагических событий. Жители страны приняли участие в дискуссии, предлагали свои варианты - где должен быть установлен мемориал и как он должен выглядеть.

Местные власти приняли решение о том, что во всех 56 коммунах, которые потеряли своих жителей, будут установлены памятные знаки. Большинство из них появятся рядом с церквями.

Что касается самого памятника в Осло, то большинство представителей коммун высказались за двухметровый памятник из гранита, идея которого принадлежит неназванному автору.

Многие родственники погибших признались, что очень ждут появления скульптуры, и этот день для них станет настоящим днем памяти и скорби.

Фото с сайта РИА Новости.

+++
Последние ссылки по теме "Суд над Брейвиком":

Добиться наказания в виде тюремного срока для Андерса Брейвика становится сложнее
Добиться наказания в виде тюремного срока для Андерса Брейвика становится сложнее ... ... удастся ли мне доказать, что Брейвик невменяем, и отправить его на лечение в психиатрическую клинику, ...
02.06.2012 http://www.amic.ru/news/182766/

Мужчина поджег себя у здания суда, где идет процесс по делу Андерса Брейвика
Мужчина поджег себя у здания суда, где идет процесс по делу Андерса Брейвика ... ... где идет процесс над ультраправым террористом Андерсом Брейвиком, поджег себя неизвестный мужчина, - передает Лента.ру.
16.05.2012 http://www.amic.ru/news/181207/

"Иди к черту": во время суда в Брейвика бросили ботинок
"Иди к черту": во время суда в Брейвика бросили ботинок ... ... Суд Осло в среду начал заслушивать показания пострадавшей стороны в бойне, которую учинил Брейвик на острове Утойя. Ранее ИА "Амител" сообщало, что в середине апреля суд заслушал самого Андерса Брейвика, который не отрицает, что совершил убийства, ...
11.05.2012 http://www.amic.ru/news/180780/

Олимпийский чемпион по плаванию найден мертвым
Олимпийский чемпион по плаванию найден мертвым ... ... Он поднимается на пъедестал почета ровно в тот день, когда Андерс Брейвик хладнокровно расстреливает сотни невинных людей.
02.05.2012 http://www.amic.ru/news/179974/

Норвежский террорист заявил об организации "русской сети поддержки"
Норвежский террорист заявил об организации "русской сети поддержки" ...  
01.05.2012 http://www.amic.ru/news/179945/

Норвежский террорист попросил прощения у родственников "неполитических" жертв взрыва в Осло
Норвежский террорист попросил прощения у родственников "неполитических" жертв взрыва в Осло ...  
23.04.2012 http://www.amic.ru/news/179267/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров