"Час-икс" пробил: электросчетчик - в каждый дом

31 июля 2012, 09:29, ИА Амител

Об обязательной установке общедомовых приборов учета электроэнергии в эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул " (FM – 106,8)  рассказал заместитель генерального директора по развитию ООО "Барнаульская сетевая компания" Алексей БАКУНИН. С "Гостем студии" беседовал Сергей Томин.

"ЧАС-ИКС" ПРОБИЛ

- Алексей Викторович, до 1 июля 2012 года вся страна была обязана перейти на потребление электроэнергии по приборам учета. Такое условие своим гражданам прописало Правительство в федеральном законе №261 "Об энергосбережении". С момента принятия закона прошло более двух лет. "Час-икс" пробил. Сколько за этот период  барнаульских домов откликнулись  на  данные требования  и установили общедомовые счетчики?

-К сожалению, статистика по Барнаулу не впечатляет. Из 2,5 тысяч домов оснащены счетчиками только 600 многоквартирных домов.  Причем прирост домов с общедомовыми приборами учета в течение двух лет во многом обеспечивался не инициативой жилищных организаций, а строительством нового жилья, где счетчики уже предусмотрены проектами.

- Таким образом  нарушили закон почти 2 000 барнаульских  многоэтажек .  Что будет, с теми собственниками или представляющими их интересы жилищными организациями, которые не успели уложиться в сроки?

- Закон обязал организации, которые осуществляют снабжение или передачу электрической энергии, такие как ООО "Барнаульская сетевая компания", направить в адрес жилищных организаций до 1 июля 2010г. предложения об оснащении объектов приборами учета.  Наша компания выполнила эти требования, а значит,  у управляющих компаний и ТСЖ было два года на установку общедомовых приборов учета.
Как только срок на добровольную установку миновал, мы сообщили о бездействии управляющих компаний и ТСЖ в Ростехнадзор. Данное ведомство имеет право наложить на эти организации штрафы за неисполнение требований Закона "Об энергосбережении".  Сейчас мы готовы приступить к следующему этапу, т.е. не дожидаясь решения управляющих компаний, начать установку  общедомовых приборов учета. Сетевая компания повторно рассылает письма в жилищные организации, в которых указываются адреса многоквартирных домов, где не была произведена установка электросчетчиков. Мы просим УК обеспечить беспрепятственный доступ наших специалистов к местам установки приборов учета.
 Кстати,  законодатели предусмотрели, что далеко не все жильцы ринутся исполнять предписания закона об энергосбережении, поэтому сразу внесли изменения в Административный кодекс РФ (добавили статью 9.16), в котором прописали штрафы и наказания для тех, кто не успеет вовремя обзавестись приборами учета. Так, если дом к 1 июля не оборудован общедомовыми приборами учета, то наступает  ответственность в виде денежных штрафов:  на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей;   на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

- Опоздавшим управляющим компаниям  не избежать штрафов за свое бездействие. Однако, обозначает ли это, что после 1 июля возможность самостоятельно, без вмешательства Сетевой компании, установить прибор учета утрачена?

- Нет, даже наоборот, не стоит дожидаться пока Барнаульская сетевая компания зайдет с установкой приборов учета  в тот или иной дом. Собирайте общее собрание собственников, принимайте решение по установке  счетчиков, выбирайте с жильцами способ оплаты и устанавливайте прибор. И если такие меры не помогут избежать штрафов, потому что официально установленные сроки уже прошли, собственники смогут самостоятельно выбрать прибор учета по своему достатку – это раз и два - вашему дому не придется оплачивать проценты за предоставленную услуги по установке счетчиков энергокомпании. 

ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
- Последние поправки в 261-ый закон "Об энергосбережении" снимают ответственность с жильцов домов, где нет технической возможности установить приборы учета электроэнергии. Им этого делать не придется. Расскажите поподробнее, что это за дома?

- Данные поправки вступят в силу с 1 сентября 2012 года, в них  прописаны  конкретные условия, при которых оборудовать помещение счетчиками просто нет смысла. Речь, к примеру, идет о ситуациях, когда установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Так как эти работы стоят дорого, а цель установки приборов учета - экономия платы за комуслуги, в Минрегионе посчитали, что проще отказаться от установки счетчиков, нежели ввергать жильцов в дополнительные траты, которые никогда не окупятся.

Авторы документа предусмотрели и ситуацию, когда установить счетчик не позволяют конструкция или размеры помещения. Еще одно условие касается непосредственной эксплуатации приборов учета. Если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормальной работы счетчиков или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой, то приборы также можно не устанавливать.

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ – НА КОНТРОЛЕ

- Что делать, если управляющая компания никаких действий не предпринимает? Как организовать в доме установку электросчетчика?
- Соберите в доме общее собрание собственников и передайте протокол с собрания в управляющую компанию, лучше с сопроводительным письмом, где будет отмечена дата обращения. Если на ваши требования не отреагировали, сообщите об этом в жилищную инспекцию. Законом предусмотрены такие ситуации и ваша управляющая компания или ТСЖ  понесут ответственность,  Согласно административному кодексу, если  УК и ТСЖ не разработали и не донесли до жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению, им грозит внушительная сумма штрафа.

- Объясните, каким образом собственник может проконтролировать съем показаний с общедомовых приборов?
– Законодательством не предусматривается участие собственников помещений в снятии показаний с общедомовых приборов учета. Однако  Правила  предоставления коммунальных услуг граждан закрепляют обязанность Исполнителя (т.е. Управляющей организации) ежемесячно снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, по требованию собственника жилищная организация обязана  предоставить ему указанный журнал.
Обеспечить участие собственников помещений в снятии показаний общедомовых приборов учета можно так же через общее собрание жильцов либо коллективного заявления, подписанного большинством собственников. Достаточно выбрать уполномоченных лиц, которые в согласованном с ними порядке будут уведомляться о дате и времени снятия показаний приборов. При неявке представителей в указанное в сообщении время, снятие показаний будет осуществляться в их отсутствие. В другое время доступ в помещение, где установлены общедомовые приборы учета, будет ограничен в целях обеспечения сохранности и работоспособности самих приборов и иного общего имущества дома.

ТОНКОСТИ УЧЕТА
- Алексей Викторович, кто понесет расходы на установку общедомовых электросчетчиков?
-  Согласно Федеральному закону  "Об энергосбережении"  в случае строительства многоквартирного дома, его реконструкции, капитального ремонта, оснащение приборами учета осуществляется за счет средств застройщика. Если же многоквартирный дом эксплуатируется, то расходы на установку приборов и проведение всех необходимых мероприятий понесут собственники помещений. Выполнение обязанности по установке приборов учета может быть реализовано путем принятия решения на общем собрании, сборе необходимой суммы на эту цель и поручении установить и обслуживать приборы учета лицу, ответственному за содержание и эксплуатацию дома (например, управляющей компании). С 1 июля наша компания так же имеет полное право в зоне своей деятельности самостоятельно установить в многоквартирных домах приборы учета. Жилищные организации в свою очередь должны обеспечить нашим специалистам беспрепятственный допуск к местам установки приборов учета. Все расходы, которые Барнаульская сетевая компания понесет в результате покупки и установки общедомового счетчика, она взыщет с жильцов дома, с учетом банковских процентов и судебных издержек.

- Что входит в состав общедомовых нужд при оплате электроэнергии?
Список объектов относящихся к "общедомовым нуждам" утвержден Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ №530). К ним относятся межквартирные лестничные площадки, лифты, колясочные, чердаки, посты  консьержей, пульты управления, технические этажи и  подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудования.

- Как рассчитывается потребление на общедомовые нужды?
-  Согласно действующему законодательству, существует четкая модель распределения ОДН. Прежде всего, количество электроэнергии, поступающей в дом, фиксируется общедомовым прибором учета. Эти показания ежемесячно снимаются и передаются в энергосбытовую компанию. С помощью снятых показаний определяется фактический расход электрической энергии по общедомовому прибору учета.  Из полученного расхода исключается потребление юридических лиц и предпринимателей, которые могут быть подключены к внутридомовым сетям дома. Оставшийся объем, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг должен быть распределен между жильцами дома и включен в счет за электроэнергию собственнику  жилого помещения.
Распределение осуществляется пропорционально объему индивидуального электропотребления в квартире. Чем меньше электроэнергии используется в отдельно взятой квартире, согласно показаниям индивидуального прибора учета, тем меньшее количество энергии на ОДН будет начислено данному собственнику.

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ

- Если в доме уже есть прибор учета на коммунальные нужды, нужно ли производить его замену на общедовой?
- Учет электрической энергии на коммунальные нужны, это не общедомовой учет. Закон обязывает обеспечить учет всей электроэнергии вошедшей в объект. Соответственно общедомовой счетчик должен быть один (или несколько) в зависимости от количества вводнораспределеительных устройств. Я не вижу смысла ставить несколько приборов учета там, где вполне достаточно одного, это попросту нецелесообразно.

Кто должен заниматься установкой прибора учета?
- Установка и обслуживание общедомовых приборов учета электроэнергии должны выполняться специализированной организацией. Некачественный монтаж может в будущем преподнести неприятные сюрпризы. Мне кажется не стоит доверять ответственную работу непрофессионалам. В ООО "Барнаульская сетевая компания" имеется специализированное подразделение по установке приборов учета, их ремонту,  поверке и программированию. Вряд ли такой комплекс услуг Вам смогут предложить другие организации. Если же счетчик все-таки был установлен другой организацией, абонент может обратиться к нам для проверки достоверности работы прибора и его пломбирования.

- Допустим, мы решили со своим домом установить прибор учета, не дожидаясь вмешательства энергетиков. Посоветуйте, какой прибор учета нам выбрать?

- По большому счету от выбора прибора учета зависит будущее в плане оплаты услуг энергоснабжения. Можно поставить обычный прибор учёта, можно – его современный электронный вариант. А можно установить современный прибор учёта и подключить его к автоматической системе сбора данных. В зависимости от правильности принятого решения будет результат. Поэтому, конечно лучше, чтобы выбором прибора учета занимался специалист. Избегайте соблазна, купить самый дешевый счетчик.

Обычный счётчик очень скоро придётся заменить – он или безнадёжно устареет, или сломается. Самый верный вариант – установить не только современный прибор учёта, но и систему автоматического сбора данных, у которой считывание показаний происходит единовременно. Если система АИИС КУЭ пока не планируется, это вовсе не значит, что завтра она не станет обязательной. Поэтому мы советуем своим потребителям приобретать приборы, оснащенные цифровым интерфейсом, которые в случае необходимости уже готовы работать с автоматизированной системой, причем разница в стоимости таких приборов с обычными не так велика. Такие приборы позволяют контролировать показатели качества поставляемой энергии, регистрировать перерывы в энергоснабжении, контролировать график нагрузки, а так же выполнять другие функции информационного характера.

-  Как можно снизить потребление домом  электроэнергии и, соответственно, уменьшить плату жильцов за ОДН?
- Первая и самая очевидная мера – обязать всех жильцов установить приборы учета электроэнергии в тех  квартирах, где их нет. Поскольку "бесприборники"  платят по нормативу, а он далеко не  всегда отражает фактическое потребление энергии квартирой.
Второй шаг по снижению ОДН – составить со своей жилищной управляющей компанией план ремонта всего электрического хозяйства в доме. Это подразумевает восстановление электрических шкафов, обгоревших щитков, замену неисправных автоматов, ремонт аварийной проводки и замену ветхих внутридомовых электросетей, устранение скрутки проводов, замену старых квартирных электросчетчиков на новые в квартирах и т.д. Этой большой и кропотливой работой должны заниматься жилищные УК, без участия которых невозможно добиться экономии электроэнергии в доме.
И, наконец, третий шаг - применение в доме энергосберегающего оборудования. Под этим подразумевается внедрение УК современных энергоэффективных лампочек в подвалах и подъездах, датчиков движения в подъездах, автоматически включающихся и выключающихся в зависимости от времени суток и близости человека. Все это экономит расход электричества, и, соответственно, уменьшает плату жильцов за ОДН.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ


- Куда обратиться за установкой ОДПУ?  сколько времени для этого потребуется?  Сколько это будет стоить?

- В Барнауле обслуживанием городских электрических сетей занимается ООО "Барнаульская сетевая компания". Заявку на установку общедомового прибора учета можно оставить в сервисном центре компании по адресу ул. Ползунова, 50.  Более подробную информацию вы можете узнать, позвонив по телефону 50-12-40. Что касается финансовых затрат, минимальная рыночная стоимость общедомового прибора учета начинается от 2000 рублей, затраты на установку зависят  от сложности проводимых работ их стоимость составляет от 2500 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров