В МВД России не прекращаются отставки

01 августа 2012, 09:56, ИА Амител

Новые отставки в МВД Росии: президент уволил начальника Главного управления вневедомственной охраны Вадима Савичева, а также двух заместителей главы следственного департамента Александра Романова и Александра Ягодина. Всего с начала лета своих постов лишились около десяти высокопоставленных полицейских руководителей. Кадровые решения многие связывают с критикой в адрес реформы ведомства, а также коррупционными скандалами, в которых были замешаны некоторые крупные чины.

Как сообщает "Радио России", несмотря на количество уволенных, те, кто знаком с работой в органах, не считают это чем-то особенным. Новый начальник всегда меняет команду. Комментирует глава Координационного совета профсоюзов сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

Пашкин: "Особо криминальных историй я здесь не вижу, ну, может быть, за исключением одного-двух генералов. Пришёл новый человек (Владимир Колокольцев назначен на должность главы ведомства в конце мая), ему нужна новая команда. Он со старыми не сработался, и поэтому он назначает других людей".

Последним под увольнение попали начальник Главного управления вневедомственной охраны Вадим Савичев. Подчинённых генерала подозревали в махинациях с закупками оборудования, аферах со страхованием сотрудников, а сумма ущерба исчислялась десятками миллионов рублей.

Следственный департамент до сих пор расследует это дело, но примечательно, что именно в этом департаменте сейчас произошло ещё два увольнения сразу двух заместителей начальника этого подразделения.

Наблюдатели считают кадровые решения прямым следствием прихода нового руководителя МВД, который без спешки, но достаточно жёстко приступил к фильтрации кадров. Он очень долго не назначал главу собственной безопасности министерства. Сделал это только на днях. Как и ожидалось, отправил в отставку главного столичного следователя Ивана Глухова, имя которого неофициально также упоминалось в сомнительных историях, в том числе с получением 3-миллионной взятки его подчинённой Нелли Дмитриевой. Тогда же говорили, что это провокация против генерала. Тем не менее, Глухов место потерял.

Напрямую персоны отставников с какими бы то ни было криминальными эпизодами не связывают. Многие из них являются достаточно крупными фигурами, чтобы выдвигать против них обвинения, полагает Михаил Пашкин.

Пашкин: "Понимаете, если сейчас завести уголовное дело на любого из этих генералов, ну, вот, если помните, где-то года два назад по контрабанде завели на генералов МУВДТ (управления на транспорте), там ходили миллиардные суммы, так вот Госдума приняла закон, что контрабанда теперь не уголовное преступление. Думаю, не без влияния этих генералов, которые уехали за границу и там пережидали, чем это всё закончится. Можно себе представить, какие у них связи".

Несмотря на большое число отставников, полицейское руководство прямо не объясняет причин таких кадровых решений. В основном, схема увольнения проходит по стандартной процедуре. Офицер пишет рапорт, уходит в отпуск, а потом его отставку принимают без каких бы то ни было разоблачений или осуждений. Далее судьба отставников, как правило, теряется. Их публичная карьера заканчиваются. Они не афишируют свои новые места работы, но это вовсе не означает, что генералы будут жить только на пенсию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров