В России планируют «вернуть в строй» модернизированные самолеты Ан-2

01 августа 2012, 10:05, ИА Амител

Накануне, 31 июля, министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, обсуждая инновационные модели, которые будут представлены на выставке "Гидроавиасалон" в Геленджике в начале сентября, заявил о том, что с февраля 2013 года для региональных перевозок начнут модернизировать и ремоторизировать самолеты Ан-2, - передает РИА "Новости".

"На каком-то этапе мы будем использовать технику забытую, такуюАН-2 как Ан-2 и Як-40, они будут ремоторизироваться. Новый абсолютно проект. В частности, Ан-2, ремоторизированный... будет представлен на этой выставке", – сказал он.

Мантуров пояснил, что около двух тысяч неиспользуемых аппаратов сейчас разбросаны по России. Ремоторизация будет недорогая, указал чиновник, и этот самолет получит вторую путевку в жизнь для использования на период, пока в стране не появятся новые отечественные самолеты аналогичного класса.

"У нас полностью испытана и завершена ремоторизация Ан-2, есть уже новая версия, и с февраля шесть ремонтных предприятий получат право на осуществление капитального ремонта с последующей модернизацией", – сообщил Мантуров.

В конце 2013 года Минпромторг намерен передать ремонтным предприятиям и Як-40. "Скорее всего, это будет Минский ремонтный завод в Белоруссии. Мы сегодня в едином таможенном пространстве, поэтому коллег будем использовать, в том числе, в рамках кооперации", – отметил министр.

В том случае, если проект будет реализован, жителям северных районов страны и Сибири, где авиация едва ли не единственный вид транспорта, будет гораздо проще перемещаться по стране. Напомним, самолет Ан-2 перевозит по 12 пассажиров, а Як-40 – 30 пассажиров.

Председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД  признался, что идея восстановления Ан-2 совсем не нова.

"Чиновники, наконец, вспомнили о том, о чем мы твердили вместе с самолетостроителями, вместе с авиационной наукой последние пятнадцать лет. До сих пор над нами смеялись: "Да что вы, это же двадцатый век!". Но ситуация дошла до крайней точки – практически полной ликвидации  местных воздушных линий, которые как раз держались на самолетах Ан-2, Ан-24 и Як-40", – рассказал он.

При этом Смирнов посетовал на дисбаланс во внутренних и внешних перевозках, который резко изменился после девяностых годов. Соотношение полетов в СССР составляло 6% на 94% в пользу внутренних перевозок при объеме пассажиропотока в 130 млн человек в год. Сейчас этот показатель составляет 50% на 50% при общем объеме перевозок в 64 млн человек.

"Мы не стали больше летать за рубеж, а просто разрушили местные авиаперевозки и отечественное самолетостроение как отрасль. До девяностых годов структура авиаперевозок в СССР и США была абсолютно одинаковая.  Американцы в 2011 году перевезли 800 миллионов пассажиров, те же 5–6% полетов за рубеж, а 94% – перевозки внутри страны", – рассказал Смирнов.

Отсутствие местных авиаперевозок он считает не только острой социальной проблемой, но и сдерживающим экономическое развитие страны фактором.

"Самолетов нет. Производство Ан-24 остановили, производство Як-40 остановили, Ан-2 у заборов сотнями стоят. Летать не на чем, аэродромы разрушены. Что дальше? Либо возвращаться в девятнадцатый век, предлагая людям ездить на собачьих упряжках и оленях, либо восстанавливать то, что осталось", – подчеркнул эксперт.

По его словам, Ан-2 – "изумительный самолет", который успешно эксплуатировался 50 лет. "Ему даже не нужен аэродром. Ан-2 садится везде. В СССР летали тысячи таких самолетов, которые перевозили миллионы пассажиров в самые заброшенные уголки нашей страны. Сотни самолетов активно использовались в сельском и лесном хозяйстве, в геологии, патрулировании высоковольток, тушении пожаров, санитарной авиации... А сегодня даже бензин в России перестали для них делать", – отметил Смирнов.

В любом случае техника требует модернизации, но эту проблему не так сложно решить.

"Не все Ан-2 заржавели окончательно. Их надо реанимировать, доработать: поставить новые двигатели, которые будут работать на керосине (можно использовать импортные двигатели – их навалом для такого класса самолетов), поставить новую электронику, новое оборудование – получится хороший летательный аппарат. Самолет без проблем еще полетает лет двадцать", – считает Смирнов.

Иллюстративное фото с сайта uralpolit.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров