Подозреваемый в убийстве 9-летней Ани Прокопенко задержан

01 августа 2012, 12:39, ИА Амител

Мужчина, подозреваемый в совершении жестокого убийства 9-летней Ани Прокопенко в Пятигорске, задержан. Как сообщается на сайте Следственного комитета России, им оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы 26 июня 2012 года Владимир Амбарцумов 1972 года рождения.

Для оказания помощи в расследовании преступления в Пятигорск были направлены опытные следователи и криминалисты Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Чтобы раскрыть это преступление, следователями СК России было дано поручение сотрудникам уголовного розыска  провести полную проверку всех ранее судимых лиц в Ставропольском крае, освободившихся из мест лишения свободы за последние два месяца. Кроме того, проведена большая работа по изъятию и изучению видеозаписей со всех видеорегистраторов, установленных вблизи места совершения преступления. Следователями проведены биллинги телефонных переговоров родных и близких девочки, а также ее знакомых. В рамках уголовного дела были изъяты образцы ДНК почти у двухсот ранее судимых мужчин.

Амбарцумов, будучи полностью уверенным, что не оставил на месте преступления никаких следов, добровольно согласился на ДНК-исследование. Полученные результаты подтвердили версию следствия о том, что на одежде девочки обнаружены следы именно Амбарцумова. Кроме того, при осмотре видеозаписей с камер видеонаблюдения, следователи установили, что мужчина, находившийся рядом с девочкой незадолго до преступления, похож на Амбарцумова. Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей.

Проанализировав и сопоставив всю полученную в ходе следствия информацию, следователями СК России были даны поручения сотрудникам уголовного розыска задержать подозреваемого. В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления.

В настоящее время следователи работают с подозреваемым, проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины Амбарцумова.

Напомним, что на горе Машук в Пятигорске 25 июля было найдено тело изнасилованной и задушенной Ани Прокопенко. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям - "Убийство малолетнего ребенка", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера", все они соединены в одно производство. Максимальное наказание предполагает вплоть до пожизненного заключения.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров