Барнаульцев приглашают познакомиться с «Нехожеными тропами» Виктора Смирнова

02 августа 2012, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка "Нехожеными тропами", посвященная 80-летию со дня рождения уникального художника-самоучки Виктора Ивановича Смирнова (1932-2006).

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщает, что этого талантливого мастера уже 6 лет как нет с нами, но интерес к его творчеству не угасает до сих пор. Его работы, всегда удивительно искренние, во многом автобиографичные, продолжают волновать зрителей.

Название выставки – "Нехожеными тропами" - точно определяет не только ее содержание, но и суть жизни и творческих поисков художника. Тяжелейшие жизненные испытания, выпавшие на его долю, он преодолевал мужеством и силой таланта.

Как подлинный народный умелец, он все делал сам: по собственным чертежам сконструировал мольберт и печатный офортный станок, по рецептам старых мастеров освоил производство бумаги для графических произведений, изготавливал красивые рамы для своих картин.

На выставке зрители познакомятся с живописными и графическими произведениями художника разных лет, начиная с 1970-х ("Утро морозное") и кончая большой жанровой картиной "Святая простота", над которой Виктор Иванович работал до самой смерти. Она так и осталась незавершенной…

В экспозицию включены и уникальный офортный станок Смирнова, и авторская, ручного литья бумага, и медные, бронзовые, алюминиевые офортные доски и иглы. Все они "представляют" мастерскую художника, открывая секреты его графики.        

Смирнов мастерски владел техникой сухой иглы. Его работы выполнены,  как в "карандашной", так и в "живописной" манере. Преодолевая сопротивление материала,  он работает то коротким и резким, то мягким, прихотливым по форме штрихом, создавая линеарные изысканные контуры, или глубокие по тону пятна.

Природа Сибири в его произведениях  живет особой, наполненной поэзией жизнью. Смирнов открывает нам свой мир, полный любви к людям и родной земле.

Всю свою жизнь Виктор Смирнов шел нехожеными тропами: изобретал, строил, творил… Итогом ее стали более 50 передвижных и 10 персональных выставок, состоявшихся в музеях Барнаула, Бийска, Хабаровска. Его произведения находятся в собраниях Государственного художественного музея Алтайского края, Хабаровского художественного музея, в многочисленных частных коллекциях не только у нас в России, но и в Германии, Англии, США.

Выставка будет работать со 2 августа по 19 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров