В Барнауле открылась выставка «Алтай – Германия: исторические параллели»

02 августа 2012, 14:16, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Центре информации, образования и досуга "Город" состоялось открытие выставки "Алтай – Германия: исторические параллели"

2012/13 год объявлен Годом Германии в России, именно этому событию и было посвящено мероприятие.

Стоит отметить, что проект – результат партнерской работы Центра информации, образования и досуга "Город" и Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома. На выставке была предоставлена тематическая литература из библиотечного фонда РНД.

До начала торжественной части гости ознакомились с представленной экспозицией. Литература была разделена на несколько категорий: "Исторические параллели", "Весьма полезные немцы", "Российские немцы на Алтае", "На новом рубеже сотрудничества". Украшением экспозиции стали работы известного художника, члена Союза художников России, российского немца, Альфреда Петровича Фризена.

В приветственной речи Ольга Николаевна Колбашева, заведующая Центром информации, образования и досуга отметила, что выставка открывает цикл мероприятий, посвященных Году Германии. В дальнейшем в "Городе" планируется реализовать другие проекты, ориентированные на разные целевые аудитории.

Светлана Викторовна Язовская, организатор выставки, совершила краткий экскурс в историю сотрудничества немцев и русских, а именно, рассказала о том, как немцы оказались в Алтайском крае. Ознакомила собравшихся с важными эпизодами российско-немецкого сотрудничества на протяжении нескольких столетий.

Наталья Владимировна Воробьева, сотрудник отдела редких книг АКУНБ им. В.Я. Шишкова выступила с презентацией о вышедшем в 2005-2009 годах трёхтомнике "Алтай в трудах учёных и путешественников XVIII – начала XX веков". В этой книге также представлена информация и о немцах, побывавших на Алтае и писавших о нем.

Абрам Абрамович Фаст, писатель-краевед, изучающий историю российских немцев, поделился литературными планами.

Художник Альфред Петрович Фризен рассказал о своем творческом пути, о трудностях, с которыми сталкивались немцы в России.

В завершении мероприятия редактор Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома Нелли Александровна Путилина отметила:

- Обширная и ориентированная на будущее программа Года Германии охватывает широкую аудиторию и различные целевые группы, как в России, так и в Германии. Российско-Немецкий Дом всегда открыт к сотрудничеству, и сегодня нам было очень приятно побывать здесь. Мы выражаем благодарность Центру информации, образования и досуга "Город" и лично организатору выставки Светлане Викторовне Язовской за совместно проведенную работу и надеемся на ее продолжение.

Итог мероприятию подвела Светлана Викторовна Язовская:

- Совместные проекты в области культуры, образования, науки, экономики и политики продолжат развитие общей истории и проложат пути общего будущего двух стран. Открытие выставки "Алтай – Германия: исторические параллели" является первым шагом в сотрудничестве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров