Государственному художественному музею Алтайского края передадут в дар работы в технике маркетри

03 августа 2012, 07:36, ИА Амител

Сегодня, 3 августа, в 11.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края состоится церемония передачи в дар работы в технике маркетри Валерия Сергеевича Улеева (г. Джалал-Абад, Киргизская Республика). Работа будет передана сотрудниками Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Данное событие – результат сотрудничества с художником, которое вылилось в выставку "Маркетри – новая жизнь дерева". Она прошла с 30 мая по 02 июня 2012 года в Художественном музее.  На выставке были представлены 16 работ, демонстрирующих искусное воплощение замысла художника-маркетриста в жанре пейзажа.

Техника древесной мозаики – маркетри (фр. marqueteries – размещать, расчерчивать, размечать) – известна с незапамятных времен и представляет собой набор из тонких пластин дерева (шпона) различных пород, которые склеивают между собой по кромкам в виде рисунка или орнамента, а затем наклеивают на основу - плоскую деревянную поверхность.

В России техника маркетри стала популярна с XVIII века. В советское время искусству маркетри учили в системе профессионально-технических училищ. К сожалению, в настоящее время работы в технике маркетри – большая редкость. Эта техника оказалась забытой и неактуальной в наши дни. В.С. Улеев – один из немногих, кто не только в совершенстве владеет данной техникой, создает произведения, но и передает свое мастерство подрастающему поколению.

Работа В.С. Улеева займет достойное место в коллекции музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров