Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Иван Нифонтов прибыл в Барнаул

07 августа 2012, 07:06, ИА Амител

Вчера в Барнауле состоялась пресс-конференция Ивана Нифонтова, бронзового призера XXX Летних Олимпийских Игр в Лондоне.

Вчера. Барнаул Иван НифонтовВчера. Барнаул Иван Нифонтов Герой вернулся. Примерно так можно охарактеризовать возвращение Ивана в наш город. Конечно, мы болеем за всех наших спортсменов на Олимпиаде. Но за своих земляков – с удвоенной энергией. А потому эта медаль для всех алтайских поклонников спорта имеет особую ценность.

Наш спортсмен, приехав вчера на встречу с журналистами вместе со своей мамой, сразу оказался в плотном кольце прессы. И начал рассказывать о своих впечатлениях от Олимпиады и от своего на ней выступления.

Рад своей медали. Те, кто знает, как я к ней шел, понимает, насколько она для меня дорога. В тот момент я был безумно счастлив. Но на следующий день пришло осознание, что это не золото.

На Игры Иван мог и не попасть. В январе он получил травму, поэтому существовала вероятность, что Олимпиада пройдет без участия нашего дзюдоиста. Но наставник сборной России Эцио Гамба верил в барнаульского спортсмена.

– Все решилось в мае. На сборе в Турции тренер подошел ко мне и сказал, что я поеду в Лондон. Причем в этот момент я занимался на снаряде. И в этот момент Гамба сказал: "Сейчас выступишь в Испании, потом, может быть, в Чехии, а потом в Лондоне". Представлял этот момент по-другому. Но окончательно понял, что буду участвовать в Олимпийских Играх, после турнира в Испании.

Дзюдоисты в Лондоне вообще выступили выше всяческих похвал. "Виновник" этого – Эцио Гамба. Сборная России 300 дней в году проводит на сборах, вот и секрет успеха. Кроме того, итальянец – хороший психолог. "Он постоянно внушает нам, что мы лучшие", – говорит Нифонтов.

А вот погулять по Лондону Ивану так и не удалось. "Город видел только через окно автомобиля, когда возили на встречи, пресс-конференции", – отшучивается наш спортсмен. Не получилось посетить и другие соревнования. Зато когда получалось-таки выбраться в город, люди, видя нас в олимпийской форме, подходили фотографироваться.

Первым, кому позвонил бронзовый призер после турнира, стала мама спортсмена. По словам Веры Васильевны, соревнования все родственники и Ивана смотрели на квартире у старшего брата спортсмена. При этом подняли на уши всех соседей. Когда наш земляк проиграл в полуфинале – был просто шок, обида. Ведь была уверенность в том, что золотая медаль никуда не уйдет. Но потом все начали болеть в матче за третье место.

Свою олимпийскую медаль Иван будет хранить дома. А вчера позировал с ней перед фотокорреспондентами. А автору этих строк даже удалось подержать медаль в руках.

ФОТО: Ярослав Махначев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров