Минэкономразвития подготовило три варианта разрастания социально-экономического кризиса

07 августа 2012, 06:14, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД написала о том, что Минэкономразвития представило премьер-министру Дмитрию Медведеву "Сценарные условия кризисного варианта прогноза социально-экономического развития в 2013–2015 годах".

Умеренно-оптимистичный вариант развития ситуации предполагает, что еврозона сможет снизить остроту кризиса и возобновит рост в 2013 году, причем бюджетная консолидация в Европе и США не затормозит их рост. Темп роста мировой экономики составит 3–3,5% в 2012–2013 годах, а затем ускорится до 4%. В этом случае рост российской экономики в период с 2012 по 2015 год составит 3,4–4,7%.

Наряду с этим сценарием Минэкономразвития подготовило два варианта разрастания кризиса – более "мягкий", сценарий А, и "жесткий" – сценарий В.

Сценарий А подразумевает, что остановить разрастание долгового кризиса не удастся. Большинство стран Европы будутМинэкономразвития подготовило три варианта разрастания кризиса находиться в рецессии в 2013 году, и выход из финансового кризиса займет несколько лет. ВВП еврозоны упадет на 0,6% в 2012 году и на 1% в 2013 году, при этом банковского кризиса не будет. США удастся избежать жесткого сценария бюджетной консолидации, однако темпы роста экономики снизятся. Темпы роста мировой экономики в этом случае упадут до 2,5% в 2013 году.

В 2014–2015 годах, согласно этому сценарию, экономике еврозоны удастся вернуться на траекторию роста в 0,3–0,7%. Темпы роста мировой экономики могут восстановиться до 3,7% в 2015 году. Цены на нефть в этом случае упадут до 80 долларов в 2012–2013 годах, но затем вновь будут расти.

Темпы роста российской экономики в 2013 году могут замедлиться до 0,5–1,2%, а затем выйдут на траекторию 3–3,7% в год. Курс доллара в 2013 году временно подскочит до 37,2 рубля, инфляция вырастет до 8,6% с последующим снижением. Темпы роста доходов населения снизятся до 1% в реальном выражении. Доходы российского бюджета в этом случае могут оказаться на 150–300 млрд рублей (0,3% ВВП) меньше по сравнению с базовым сценарием.

Более "жесткий" сценарий характеризуется углублением кризиса в еврозоне. Падение ВВП в еврозоне в 2013 году в этом случае составляет 2,8%, а риск дефолтов некоторых стран и банков возрастет. При этом не исключено изменение политико-экономической конфигурации еврозоны. В 2014 году падение перейдет в стагнацию, произойдет расчистка и оздоровление банковского сектора, а также реанимация кредитования компаний и населения.

В этом случае рост мировой экономики в 2013 году может составить 1,2%. В 2015 году рост мировой экономики возобновляется до уровня более 3% в основном за счет реализации потенциала роста экономики США и стран БРИК.

Среднегодовая цена на нефть может упасть до 60 долларов в 2013 году. В 2013 году доходы от экспорта упадут на 31%. Курс доллара в этом случае повысится в 2013 году до 45,9 рубля с последующей коррекцией. Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и резкое сжатие экспортных доходов приведет к падению ВВП России в 2013 году на 2–2,7%. Однако затем, по мере улучшения обстановки, рост экономики России может возобновиться с темпом 2–4%.

В Минэкономразвития считают, что при существенном падении цен на нефть влияние на бюджет окажется ниже, поскольку его компенсирует положительный эффект от девальвации. Кроме того, ослабление рубля приведет к повышению инфляции, что также положительно повлияет на номинальные параметры бюджета.

"На текущий момент сценарий А,  "мягкий", выглядит более реалистичным, так как еврозона в последнее время демонстрирует готовность к действиям, а не только "планированию планов". Спад в европейской экономике еще продолжится, но вопрос о том, углубится он или нет, целиком и полностью зависит от того, насколько активно еврозона в целом и отдельные ее страны готовы решать долговую проблему", – отмечает аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

По ее словам, для российской экономики резкая девальвация, в случае осложнения ситуации с мировой экономикой, действительно будет благом: при дешевой национальной валюте системе восстановиться будет проще. Однако одновременно с падением курса рубля, будь то естественная или принудительная девальвация, упадет и уровень доверия населения к власти, что может серьезно осложнить положение дел в стране.

"Мы полагаем, что наиболее реализуемый сценарий – "мягкий", – соглашается начальник аналитического отдела Инвестиционная компания "Трейд-Портал" Алексей Рыбаков. – Девальвация даст реализовать два важных момента. Первый – наполнить бюджет, второй – исполнить взятые на себя государством обязательства. Теоретически, при условии, что цена на нефть будет оставаться более полугода в районе 60 долларов за баррель, мы можем увидеть 40–42 рубля за доллар, но мы в реализацию данного сценария не верим, цена нефти в текущих условиях не может опуститься так низко".

Иллюстративное фото с сайта www.ferra.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров