Самое дорогое имение в Великобритании купил объявленный в международный розыск экс-председатель Банка Москвы

07 августа 2012, 11:12, ИА Амител

Накануне, 6 августа, SundayTimes, ссылаясь на представителя совета Консервативной партии Великобритании Джона Холсалла, написала о том, что владельцем самого дорогого имения в Англии, купленного летом прошлого года за 140 млн фунтов стерлингов (219 млн долларов), стал объявленный в международный розыск бывший председатель Банка Москвы Андрей Бородин, передает РИА "Новости".

Вплоть до настоящего времени имя покупателя имения с почти 300-летним особняком, расположенного вблизи деревни Ременхэм в английском графстве Беркшир, было неизвестно, так как сделка осуществлялась через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Сам Бородин от комментариев воздержался. "Я не комментирую свою частную жизнь", – заявил 45-летний экс-банкир.

На территории имения расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция. Оно оснащено высокотехнологичной системой безопасности. Площадь имения составляет около 80 гектаров.

По словам неназванного сотрудника одной из занимающихся недвижимостью компаний, Бородин вложил большую сумму денег в ландшафтный дизайн имения, а ежегодно он будет тратить на особняк с участком более 100 тыс. фунтов стерлингов (около 155 тыс. долларов).

Ранее приобретенное Бородиным имение принадлежало принцу Уэльскому Фредерику и греческому судовладельцу Джону Латсису. В 2007 году его купил за 45 млн фунтов стерлингов (около 69 млн долларов) девелопер Майк Спинк. Частный консорциум решил продать недвижимость Спинку в связи с тем, что из-за протестов местных жителей не удалось превратить его в загородный клуб. Девелопер потратил на обновление имения не один миллион фунтов.

Ранее рекорд по стоимости продажи дома в Великобритании принадлежал комплексу элитных резиденций One Hyde Park на пересечении Гайд-парка и улицы Найтсбридж в Лондоне, который был продан за 136 млн фунтов стерлингов (около 211 млн долларов).

В конце 2010 года бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина обвинили в мошенничестве, выразившемся в выдаче банком кредита в размере 12,76 млрд рублей малоизвестному ЗАО "Премьер Эстейт". Кредит, как выяснило следствие, был выдан под неликвидный залог, а средства поступили на личный счет супруги тогдашнего мэра Москвы Елены Батуриной.

Фото: GettyImages.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров